В каких регионах по выходным будут работать ТРЦ

7362

Число вакцинированных превысило 7 млн человек.  

В каких регионах по выходным будут работать ТРЦ

Главный санврач Казахстана подписал постановление, которое вступит в силу с 13 сентября, передает inbusiness.kz.

В нем допускаются совещания в очном режиме, но с оговоркой на соблюдение всех санитарных мер, разрешаются тренировки для национальных сборных, клубных команд, но не более 30 человек.

Заработают по выходным бани, аттракционы на открытом воздухе. ТРЦ и торговые дома по субботам и воскресеньям будут работать только в регионах, находящихся в желтой и зеленой зонах. Это же касается и фитнес-центров, спа-центров, крытых рынков. На 10 сентября в зеленой зоне удерживает позиции Туркестанская область, в желтой – ВКО, Жамбылская и Кызылординская области. К слову, нахождение Туркестанской области в зоне низкого эпидемиологического риска объясняют высоким уровнем вакцинации и плотностью населения в сельской местности.

Ознакомиться с документом санврача можно здесь

В столице возобновляют поочередно плановую госпитализацию. Однако радоваться рано, предупреждают врачи. Медики также поделились удивительным случаем излечения молодого человека, имеющего 100%-ное поражение легких. Мужчина 20 дней пролежал в реанимации и на сегодня уже выписан.

Еще одной новостью для жителей Нур-Султана стал запуск общественного транспорта по воскресеньям.

На сегодня более 7 млн казахстанцев получили первую дозу вакцины, из них завершили вакцинацию более 5,8 млн человек.

За минувшие сутки выявлено 3776 заболевших. Разбивка по регионам: город Нур-Султан – 317, город Алматы – 889, город Шымкент – 151, Акмолинская область – 202, Актюбинская область – 178, Алматинская область – 365, Атырауская область – 93, Восточно-Казахстанская область – 192, Жамбылская область – 62, Западно-Казахстанская область – 109, Карагандинская область – 390, Костанайская область – 172, Кызылординская область – 79, Мангистауская область – 162, Павлодарская область – 205, Северо-Казахстанская область – 67, Туркестанская область – 43. 

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться