В каких секторах активизируется казахстанско-финское сотрудничество

1198

Оно будет охватывать ключевые секторы казахстанской экономики, включая горнодобывающую и строительную отрасли.

В каких секторах активизируется казахстанско-финское сотрудничество Фото: pixabay.com

Еврокомиссия завершает расследование по импорту российской фанеры транзитом через Казахстан на европейский рынок. Об этом стало известно в ходе казахстанского-финского бизнес-форума в Астане, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Месяц тому назад Еврокомиссия подтвердила незаконный импорт российской березовой фанеры через Казахстан и Турцию. Публикуемые комиссией итоги расследования свидетельствуют, что российская березовая фанера импортируется на рынок Евросоюза через Казахстан и Турцию, чтобы избежать уплаты антидемпинговых пошлин и обходить санкции Евросоюза. Итоги расследования также, предположительно, повлекут дальнейшие действия со стороны национальных и европейских властей. Как только это расследование завершится, антидемпинговые пошлины в размере 15,8% будут применяться задним числом ко всему импорту березовой фанеры из Казахстана и Турции в Евросоюз с 22 августа прошлого года и ко всему последующему импорту из этих двух стран",  сообщил старший советник по торговой политике и российским делам Федерации лесной промышленности Финляндии (Finnish Forest Industries Federation) Тимо Толонен.

Напомним, в августе прошлого года Еврокомиссия начала расследование против казахстанской березовой фанеры, подозреваемой в российском происхождении, на основании увеличения ее импорта. Минторговли Казахстана призвало ее казахстанских производителей сотрудничать с европейскими властями и предоставить запрашиваемую информацию до конца расследования в сентябре. Непредоставление запрошенных данных и уклонение от участия могло привести к применению наиболее высокой действующей антидемпинговой пошлины в 15,8% против березовой фанеры казахстанского происхождения, предупреждали в профильном ведомстве. Там уточняли, что действующая антидемпинговая пошлина в отношении березовой фанеры из РФ была установлена Еврокомиссией еще в 2021 году.

Экспорт лесной промышленности Финляндии за прошлый год превысил 12 млрд евро и составил почти 16% общего экспортного объема товаров европейской страны. Самым большим рынком этой отрасли является Европа, куда направляется 60% ее экспорта, в Казахстан в прошлом году финской лесной продукции было завезено на 13 млн евро, в основном это картон и мебель.  

Впрочем, торговля Финляндии и Казахстана происходит не только в сфере деревообрабатывающей промышленности, но и в горном секторе. В комментарии inbusiness.kz президент ТОО "Метсо Казахстан" (Metso Kazakhstan), поставляющего оборудование и технологии для горнодобывающей и металлургической промышленности, Артём Асхадулин рассказал, что компания исполняет предписания санкционных пакетов ЕС и США и поэтому работает только с центральноазиатскими проектами, но не с российскими заказчиками. В прошлом году группа компаний Metso заработала по миру 5,4 млрд евро выручки, в которых регион Центральной Азии занял весомое место.

"У нас разработана, например, своя технология по добыче лития. Крупный проект подписан, к примеру, в Финляндии Keliber. Мы участвуем в ряде проектов, пока рассматриваются, которые есть в Казахстане, Узбекистане. Соответственно, другие, например, стратегические металлы, такие как медь – компания Metso номер один в этом направлении, золото также. Активно развиваем сейчас в Кыргызстане, но все равно основное направление  это Казахстан…Таджикистан  такая зона развития следующая, я думаю, что в перспективе лет десяти они начнут достаточно плотно развиваться, и уже правительство Таджикистана нас приглашает в ряд проектов, для того чтобы мы могли дать свое какое-то видение, решение и проконсультировать… Количество персонала у нас растет на 30% в год, у нас сейчас уже 150 человек. Мы открыли свой склад, 3 тыс. кв. м в Караганде, планируем там развить сервис-центр, академию для обучения наших заказчиков, сотрудников. Сейчас активно работаем с университетами в Казахстане, для того чтобы создать совместную обучающую программу по новым технологиям в области добычи полезных ископаемых",  рассказал Артём Асхадулин в беседе в кулуарах форума.

По его словам, из-за специфики Metso только отчасти работает с технологиями для урановой отрасли Казахстана, в основном она поставляет для нее пресс-фильтры. Кроме того, компания планирует участвовать в строительстве нового медеплавильного комбината в стране. В целом в Metso работают в направлении передачи технологий и локализации.

"Мы когда фабрики строим – мы поставляем оборудование, из которых складываются технологии. В принципе, у нас есть, например, направление локализации – мы с рядом компаний сейчас в Казахстане общаемся для того, чтобы, к примеру, локализовать производство флотационного оборудования, оборудования для сгущения, частично локализовать производство насосов тех же самых шламов, то есть достаточно плотно в этом направлении работаем",  заверил Асхадулин.

Другой финской компанией, работающей с казахстанской горнодобывающей промышленностью, является фирма EPSE Oy, специализирующаяся на очистке опасных производственных процессов и сточных вод, а также сточных вод горнодобывающей промышленности, содержащих растворимые металлы.

"Горнодобывающий сектор является нашим флагманским направлением, поэтому мы представлены в паре проектов горнопромышленной отрасли в Казахстане. Наша технология позволяет ее внедрение на любых этапах производства через модификацию оборудования, что экономит деньги нашим клиентам, к примеру, в хвостохранилищах. В Казахстане мы представлены пятый год, конечно, во время пандемии дела шли медленно пару лет из-за ограничений на поездки, однако мы продолжаем эти два проекта в стране и, кроме горного сектора, хотим расшириться в сектор переработки опасных промышленных отходов",  отметил в разговоре с корреспондентом inbusiness.kz директор по международной деятельности EPSE Феликс Фондем.

Кроме того, финские компании активны в строительном секторе Казахстана. К примеру, Kone Kazakhstan активно поставляет производимые ею лифты для строящихся зданий страны.

"Первый лифт Kone был ввезен в Казахстан в 1982 году – он был установлен в гостинице "Казахстан" города Алматы. Мы открыли свое представительство здесь, в Казахстане, в 2021 году, чтобы быть ближе к нашим клиентам и пользователям нашего оборудования, а также предоставлять весь спектр услуг – не только продавать лифты, но и монтировать и обслуживать их согласно нашим стандартам. Мы видим, что у заказчиков здесь, в Казахстане, есть такое предубеждение, что Kone – это слишком дорого, что это бренд, что это не для их бюджета. Но, проработав здесь уже три года, мы хотим сказать, что у нас есть продукт для каждого сегмента – это жилищное строительство, сельские школы, куда мы уже поставляем наши лифты, к примеру, в Косшы и селе Шелек под Алматы. Это и жилье класса "комфорт", "комфорт плюс", куда мы тоже поставляем оборудование. Поэтому не только самые высокие здания – лайнеры, аэропорты, но и доступное жилье. В Астане мы поставили лифты в здание Конституционного суда, международный терминал столичного аэропорта, в театрах оперы и балета, в гостиницах Veil, Hilton, во многих ЖК, построенных компанией BAZIS-А. Более того, наш флагманский проект был осуществлен в бизнес-центре Talan Towers",  поделился гендиректор казахстанского представительства Kone Даба Очиров.

Финская компания Elematic реализовала несколько проектов, заточенных под гражданское и промышленное строительство в Казахстане.

"В Казахстане у нас были реализованы проекты по поставке оборудования для технологических линий по производству пустотных плит-перекрытий и стеновых панелей в Павлодаре и Уральске. В Атырау нами была поставлена линия для производства свай. Мы разрабатываем оборудование и технологии для более качественного производства сборных железобетонных конструкций и работаем с технологиями для этого, чтобы они были максимально качественны и эффективны в использовании, геометрически ровные, и все, что связано именно с конструкцией как с готовым изделием. Поэтому мы изобретаем оборудование при необходимости либо развиваем его усовершенствования самих изделий и поставляем технологический комплекс. Нашими клиентами обычно являются строительные компании либо просто производители железобетонных конструкций, которые, уже производя их на нашем оборудовании, используют их в строительстве, в том числе для замены монолита. Мы работаем в сферах жилищного строительства, коммерческой недвижимости и производственных помещений",  поделился в разговоре директор по продажам Elematic Михаил Журавлев.

В заключение отметим, что в рамках казахстанско-финского форума были подписаны соглашение и дорожная карта в сфере стратегического партнерства между Казахстанским центром модернизации и развития ЖКХ и финской компанией ECONET Ltd. Оно будет направлено на внедрение передовых технологий производства оборудования для канализационно-очистных сооружений ECONET на территории Казахстана.

Изображение aymane jdidi с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться