banner

В какой области сильнее всего выросли цены на продукты

7767

Наибольший рост цен зафиксирован в Атырауской области. Наименьший рост цен зафиксирован в Алматинской области.

В какой области сильнее всего выросли цены на продукты Фото: Серикжан Ковланбаев

По словам министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, с начала текущего года цены на социально значимые продукты питания выросли на 4,8%, сообщает inbusiness.kz.

"Данный рост ниже показателя 5,5%, зафиксированного в январе-апреле предыдущего года. Тем не менее в апреле текущего года цены подорожали на 1,7%. Наибольший рост цен, то есть на 6,8%, допущен в Атырауской области, на 6,3% – в Нур-Султане и на 5,6% – в Шымкенте. Наименьший рост цен зафиксирован в Алматинской области – на 4,0%, Карагандинской области – на 4,3% и Кызылординской области – на 4,4%", – сказал он.

При этом, если говорить о факторах роста цен, больше всего подорожали импортозависимая продукция (сахар, крупа гречневая), товары с высоким экспортным спросом (масло подсолнечное), а также овощи, по которым традиционно наблюдается рост цен в межсезонье, отметил министр.

"Увеличение затрат на хранение (расходы на хранение овощей составляют 3-6 тг/кг в месяц) и сокращение запасов привели к увеличению импорта овощей. При этом рост цен зафиксирован во всех странах мира. Следует отметить, что, согласно сведениям Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, средний рост цен за четыре месяца составил 11,4%", – подчеркнул он.

По сравнению с соседней Российской Федерацией рост цен на продовольственные товары в нашей стране ниже в 2-3 раза, резюмировал Султанов.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться