В какой зарубежный вуз поступать на грант? – обзор образовательных услуг на казахстанском рынке

2391

Полное сопровождение агентствами своих клиентов до момента приглашения вуза стоит от 380 тыс. до 1,5 млн тенге.

В какой зарубежный вуз поступать на грант? – обзор образовательных услуг на казахстанском рынке Фото: Inbusiness/Midjourney

Начиная с ноября прошлого года по летние месяцы 2024 года казахстанские родители озабочены будущим образованием своих детей, передает inbusiness.kz. Именно в этот промежуток времени направляют документы на поступление в зарубежные вузы. Корреспондент изучала рынок образовательных услуг в данной сфере и возможности поступления на грант за океаном.

Если уж решили отправлять ребенка учиться в другую страну, то нужно в первую очередь определиться с вузом, со специальностью не в момент поступления, а желательно минимум за год. А вообще эксперты рекомендуют это делать с 5-6-го класса. За это время нужно "прокачать" английский и математику. Потому что многие вузы сегодня акцент делают на технические специальности и предоставляют гранты и стипендии тем, у кого хорошая успеваемость по точным наукам. По творческим специальностям получить грант в госуниверситетах как в Казахстане, так и в зарубежных странах шансов практически нет. Поэтому если ребенок стремится к творчеству, то образование оплачивать ему придется в частном вузе.

Какие услуги предлагают в Казахстане

Стоит отметить, что рынок частных образовательных услуг в Казахстане достаточно развит, потому что у вчерашних школьников есть большое желание увидеть мир и получить хорошее качественное образование.

Самыми популярными направлениями для казахстанских студентов являются Турция, Китай, Италия, США, Южная Корея. В Казахстане работают десятки образовательных агентств, предоставляющих свои услуги по поступлению в зарубежный вуз. Полное сопровождение клиентов до момента приглашения вуза, естественно, платное. Цены варьируются от 380 тыс. до 1,5 млн тенге. Большинство предлагает рассрочку на 12 месяцев.

Как нам ответили в ряде агентств, в услуги входят:    

  • консультации по выбору учебной программы;
  • тестирование студента на уровень знания иностранного языка и рекомендация оптимального пути подготовки к академическому обучению (при необходимости);
  • прямое зачисление в школу/колледж/университет (на языковые – подготовительные курсы и другие программы школы/университета);
  • предоставление списка документов для регистрации в школу/колледж/университет, рекомендация по переводу документов на иностранный язык и нотариальное заверение, апостилирование, если это необходимо, помощь в составлении резюме;
  • консультации по финансовым вопросам, предоставление разбивки стоимости обучения, предоставление счетов, проверка прохождения своевременности оплат, получение документов о зачислении денег на счет школы/колледжа/университета;
  • предоставление документов студента в отобранное учебное заведение, контроль процесса их рассмотрения и подтверждения о зачислении студента;
  • визовая поддержка в Казахстане: сбор документов в посольство, совместно с клиентом, согласно актуальному списку по данной стране, в том числе подтверждение проживания, брони авиабилетов, документов по медстрахованию и другим документам для получения визы;
  • запись студента на интервью в посольство (заполнение анкет), подготовка официальных писем;
  • полная проверка пакета готовых документов перед подачей в посольство;
  • пересылка документов для клиента по электронной почте бесплатно;
  • пересылка документов в посольства требуемых стран по почте DHL, PSP и другие виды пересылки (например, в посольство в Астане) оплачиваются по прайсу, включая расходы курьеров и транспортные расходы;
  • отслеживание и сопровождение процедуры подтверждения получения визы в посольстве от 7 дней до 6 месяцев в зависимости от страны;
  • после получения визы подготовка студента к выезду за рубеж на обучение (при необходимости);
  • бронирование авиабилетов на место учебы и обратно;
  • заказ трансфера и других услуг;
  • приобретение авиабилетов и трансфера – оплачивается по фактической стоимости авиакомпании и оператора за рубежом.
  • организация предоставления жилья по программе (проживание в семье/в кампусе – оплачивается по инвойсу);
  • медицинское страхование (оплачивается по инвойсу);
  • консультации для студентов по образованию непосредственно с партнерами по е-маil и "Скайпу";
  • информирование об особенностях страны пребывания и правилах конкретного учебного заведения.

"Мы в основном отправляем на платное обучение.  В Италии гранты чаще предоставляют по доходу семьи. По Турции работаем с частными вузами, где обучение платное. В государственных вузах обучение в основном на турецком языке, и стоимость около 300-1500 долларов в год. Курсы турецкого можно пройти у нас, стоимость на данный момент онлайн – 900 долларов, офлайн – около 1200-1500 долларов", – ответили в агентстве Dos Education.

Действительно, в государственных вузах Турции образование достигает до 1,5 тыс. долларов и соответственно дешевле, чем наши языковые курсы.

Турецкое правительство ежегодно выделяет гранты и стипендии для иностранных студентов, которые покрывают до 100% стоимости обучения и других расходов.

Программа Türkiye Bursları выделяет несколько сотен стипендий специально для студентов из Казахстана. Принять участие в конкурсе на стипендии может любой казахстанец, имеющий как минимум полное среднее образование.

Соискатель должен быть в возрасте до 21 года (для поступления в бакалавриат) или до 30 лет (для поступления в магистратуру) и иметь хорошие оценки в аттестате.

Для подачи заявки студент должен заполнить онлайн-заявку на сайте стипендиальной программы, выбрать для себя до 12 потенциальных турецких вузов и программ, загрузить и отправить следующие документы: копия паспорта, фотография паспортного формата, копия аттестата о полном среднем образовании, транскрипт оценок, копии других полученных дипломов и сертификатов, рекомендательное письмо от преподавателя с последнего места учебы.

После рассмотрения заявок комиссия приглашает успешных соискателей на собеседования, после чего принимает окончательное решение о распределении грантов.

Сами университеты для иностранных студентов с высокой успеваемостью также дают стипендию. К таким вузам относятся Sabanci University, Bilkent University, Koc University, Kadir Has University и многие другие.

В США и Канаде образование платное. Зачастую казахстанцы отправляют учиться детей в местные колледжи. Обучение со всеми расходами родителям обойдется от 25 тыс. долларов и выше в год. При этом требованиями являются академическая успеваемость – школьный GPA от 2.5, SAT от 1100 (только для бакалавриата) и наличие сертификата IELTS от 5.5 / TOEFL от 80 баллов.

Из стран Европы казахстанцы чаще всего выбирают Польшу, Италию, Литву, Францию и Германию.

Чтобы учиться бесплатно в Польше на очной форме обучения по государственным программам, важно хорошо знать польский язык — иметь сертификат С1 и иметь вид на жительство в стране или других странах ЕС. В частных вузах образование по сравнению с другими европейскими странами стоит недорого – от 2 тыс. до 6 тыс. евро.  Преимуществами являются: диплом европейского образца, высокий уровень преподавания в соответствии с международными нормами, возможность стажировки в ЕС и трудоустройства за рубежом и возможность официально работать во время учебы. Кроме того, карта временного проживания для студента позволит беспрепятственно путешествовать по странам Шенгенского договора.

С грантом в Италию 

Алия Оразбаева, многодетная мать шести дочерей из п. Луговое Жамбылской области, поделилась с inbusiness.kz опытом поступления своей старшей дочери Жанерке в один из старейших государственных вузов Италии.

"В 2023 году Жанерке поступила на грант в римский университет "Сапиенца" по специальности "международные отношения". До этого дочка, окончив аульскую школу п. Луговое, поступила на грант в вуз Алматы на факультет иностранных языков по специальности "учитель английского языка". Но, проучившись год, она поняла, что не хочет быть учителем, и самостоятельно обратилась в образовательное агентство. Сдала сама необходимые документы в римский государственный университет "Сапиенца" на специальность "международные отношения" и получила приглашение от итальянского вуза обучаться на гранте. Там нужно было сдать документы, подтверждающие наши доходы, нотариально заверенные копии аттестата. Кроме того, на счету депозита у ребенка должно быть 10 млн тенге. Мы ждали очень долго результата – больше 6 месяцев, особенно долго пришлось ждать визу", – вспоминает Алия.

Женщина подробно рассказала о расходах в перерасчете с евро на наши тенге.

Так, на услуги компании по сопровождению в поступлении в зарубежный университет семья потратила 800 тыс. тенге. Переводчикам отдельно ушло порядка 100 тыс. тенге, на перелет тоже дополнительно ушли средства. В целом семья израсходовала около 1 млн тенге.

Вначале Жанерке жила три месяца в съемной квартире с хозяйкой. За проживание та взяла с девушки 280 тыс. тенге и депозит в размере 150 тыс. тенге.  Помимо этого, проездной билет в месяц в Риме студентке обходится 20 тыс. тенге, тариф на Интернет – 10 тыс. тенге. В месяц на проживание, питание дочери Алия отправляет 200 тыс. тенге, включая плату за место в общежитии.

Стипендию в Италии Жанерке назначили в размере 4 млн тенге, из них 25% (1 млн тенге) обещали выдать в конце февраля, из этих денег будут удерживать за проживание в общежитии. Всего учиться девушке предстоит три года.

Международные образовательные гранты предоставляет для казахстанцев и Венгрия. Ежегодно Казахстану выделяется 250 грантов. Все на конкурсной основе. Условия: возраст от 18 лет, сертификат IELTS 7.0 и выше, высокие оценки, мотивационное и рекомендательное письмо, грамоты, сертификаты, награды. Заявки принимают с середины ноября до середины января на конкурсной основе.

"Гарантию получения гранта мы дать не можем. Мы только помогаем с подачей заявки. Если выиграете грант, то получаете бесплатное обучение, проживание и ежемесячную стипендию. На каждую специальность выдается определенная квота – 1-5 мест. Ежегодно список специальностей может меняться", – сообщили нам в одном из образовательных агентств.

В европейских частных вузах обучение по специальности, условно "дизайн" или "архитектура", стоит от 15 тыс. евро. В то же время в казахстанских вузах цены на обучение почти такие же. Например, чтобы получить образование в Назарбаев Университете по гуманитарным профессиям, за год обучения нужно перечислить на счет вуза 7,5 млн тенге. Обучение по IT и инженерным специальностям выйдет еще дороже – 9 млн тенге в год. Недешево стоит образование в КИМЭП – 4,1 млн и в Казахстанско-Британском техническом университете – 2,4 млн тенге в год. Остальные казахстанские вузы за свои образовательные услуги берут 1 млн тенге и выше.

Сравнивая цены, не все казахстанцы отдают своих детей в местные вузы, а предпочитают дать образование   за границей, чтобы и мир повидали, и качественные знания обрели. Однако и здесь есть риски того, что молодежь не захочет потом возвращаться на родину.

Напомним, что ранее мы уже писали о том, что более 78% выпускников зарубежных вузов не могут применить свой интеллектуальный потенциал в Казахстане. Одна из причин – бюрократия, низкая зарплата, не создаются условия для реализации компетенций. При этом около 60% квалифицированных казахстанских специалистов заявили о готовности к переезду за рубеж, но их удерживают договорные обязательства по программе "Болашак", семья и патриотические чувства.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться