В Карагандинской области при выдаче земли допущено 717 нарушений

3069

В целом по стране, выделяя участки без проведения торгов, акиматы допустили 2500 нарушений.

В Карагандинской области при выдаче земли допущено 717 нарушений

Эти цифры были озвучены в ходе совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Карагандинской области. Причиной проведения выездного заседания на площадке регионального Департамента АДГСПК стали участившиеся обращения субъектов МСБ.

Тема обращений в совет одна: бизнес несёт потери, так как у предпринимателей в судебном порядке изымают земельные участки, предоставленных ранее без проведения аукциона. Как говорил один из героев фильма "Джек Восьмёркин – американец", "дело в следующем".

"Я принёс вам посылку для вашего мальчика, но…"

Местный исполнительный орган в соответствии с Земельным кодексом, предоставляет субъекту частного предпринимательства участок для строительства объекта.

Для проектирования объекта и начала работ в том же местном исполнительном органе необходимо получить разрешительные документы –  архитектурно-планировочное задание. Однако структурное подразделение акимата отказывает в выдаче разрешительного документа, либо на основании отсутствия проекта детальной планировки (ПДП), либо на том основании, что "данный земельный участок не предусмотрен им для ведения бизнеса".

И получается, что предприниматели не могут использовать землю в целях, вытекающих из назначения земельного участка, без получения разрешения, которое выдается на основании ПДП.

Что получается в итоге? Поскольку по факту земельный участок не используется, то земельной инспекцией в отношении предпринимателя выносится неисполнимое предписание "о принятии мер по освоению".

Затем к процессу подключаются органы прокуратуры, которые в связи с отсутствием разрешения на строительство, обязывают уполномоченные органы проводить работу по привлечению субъектов бизнеса уже к административной ответственности.

По истечению установленного законодательством периода, поднимается вопрос об изъятии таких земельных участков. А дальше предприниматель, так и не начав использовать земельный участок, несёт дополнительные затраты по защите своих прав.

В подтверждение этого заявления было озвучено дело ИП "Баранова", рассмотренное на одном из прошлых заседаний Совета:

"Земельная комиссия Шахтинска изначально одобрила выделение участка для разведения австралийских раков. Предприниматель успел получить землеустроительный проект, но акимат ответил отказом. По мнению местного исполнительного органа,  данный участок не входит в категорию земель "для реализации инвестиционного проекта". Однако, по стандарту оказания государственной услуги, предпринимателю могли отказать только в случаях изъятия у него участка или предоставления им неполного пакета документов. Более того, в Земельном кодексе РК ничего не сказано о категории земель "для реализации инвестиционного проекта", – отметила Айгерим Ракишева.

Пять лет спустя

По мнению МСБ, передача в 2014 году контролирующих функций по использованию и охране земель акиматам, создала условия для развития организационного конфликта интересов. В одном госоргане были сконцентрированы функции, как регулирования земельных отношений, так и контроля за законностью этого регулирования.

Палата предпринимателей Карагандинской области еще с 2014 года неоднократно поднимала перед акиматом города и прокуратурой вопрос по приведению в соответствие с действующим законодательством генеральных планов и проектов детальной планировки.

По мнению РПП, нерасторопность должностных лиц, отсутствие контроля со стороны уполномоченных органов и соответствующих лиц, нежелание решать возникающие проблемы, подавляют предпринимательскую инициативу у населения, подрывают имидж государственной службы и доверие к ней, и толкают бизнес к решению проблемы незаконным путем.     

Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев считает, что проблема с выделением земельного участка в Шахтинке возникла из-за того, что принимая во внимание одно основание, чиновники не учли другого:

"Мы видим, что происходит различное толкование законодательства. Реализация инвестиционного проекта является отдельным основанием для того, чтобы не проводить конкурс. Это подпункт 1 пункта 1 статьи 48 Земельного кодекса. Есть стандарты оказания государственных услуг предпринимателям. При этом контролирующие органы ставят в противовес им совсем другие нормы, которые являются сомнительными. Мы думаем, необходимо этот вопрос проанализировать и провести соответствующую проверку", – подчеркнул спикер.

По мнению председателя совета по защите прав предпринимателей Серика Торегельдина,  этот вопрос нужно адресовать областному акимату и департаменту АДГСПК по Карагандинской̆ области:

"Нужно четко определиться, является ли тот или иной проект инвестиционным. Сегодня мы выделим этот участок, но не получится ли, что мы окажем медвежью услугу? Предприниматель потратится, а потом окажется все-таки прав акимат. В каком свете мы будем выглядеть?" – задался вопросом Серик Торегельдин.

В конечном итоге, участниками совещания было принято решение создать рабочую группу для разработки предложений о внесении изменений в Земельный кодекс РК по исключению случаев отказа в выдаче разрешительного документа для проектирования объекта строительства на основании отсутствия проекта детальной планировки.

В ходе недавнего совещания в Верховном суде председатель Президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев отметил необходимость усиления роли судов по повышению ответственности должностных лиц за причиненный ущерб бизнесу:

"Сегодня, к сожалению, никто не говорит об ответственности конкретных исполнителей со стороны государства в отношении бизнеса, а это серьезное упущение. Чиновники, зная об ответственности, наперед будут думать о последствиях. Законы пишутся для того, чтобы страна развивалась, экономика, жизнь становилась лучше, а не усложнялось всё", – отметил Тимур Кулибаев.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться