В Карагандинской области в трех отраслях упало производство

8491

Рост в I квартале 2019 года показала только горнодобывающая промышленность.

В Карагандинской области в трех отраслях упало производство

Департамент статистики Карагандинской области подвел итоги работы промышленности региона за I квартал 2019 года. По оперативным данным, за отчетный период произведено продукции на 587,6 млрд тенге, индекс промпроизводства составил 95,5%, при общереспубликанском 103,2%.

Отрасли

Доминирующее положение в структуре промышленного производства региона занимает обрабатывающая промышленность – 73%.

По данным Департамента статистики Карагандинской области

За отчетный период производство выросло только в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – на 16,2%. В целом по республике рост производства в этой отрасли составил 104,8%.

По данным Департамента статистики Карагандинской области

Снижение же зафиксировано в обрабатывающей промышленности – на 10%, в водоснабжении, канализационной системе, контроле над сбором и распределением отходов – на 4%, электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании – на 2,6%.

В этой связи интересно посмотреть на общереспубликанские показатели индекса промышленного производства.

По данным Министерства национальной экономики РК

Сокращение объемов производства в обрабатывающей промышленности Карагандинской области отмечено за счет уменьшения объемов производства в черной металлургии (кроме литья металлов) – на 27,8%, кокса и продуктов нефтепереработки –  на 17,3%, продуктов химической промышленности – на 12,3%, машиностроении – на 0,3%.

Регионы

Наибольший удельный вес в общем объеме промышленного производства области приходится на Темиртау (22,1%), Жезказган (21,1%), Балхаш (16,5%) и Караганду (15,6%). Рост производства зафиксирован во всех регионах, кроме Темиртау (черная металлургия), Сатпаева, Балхаша, Каражала, Шахтинска и Абайского района (угольная промышленность).

По данным Департамента статистики Карагандинской области

Наибольший рост производства отмечен в сельских районах: Шетском (в 4,2 раза), Улытауском (в 3,1 раза), Актогайском (в 1,5 раза) районах, Приозерске (в 1,5 раза), Жезказгане (на 38,9%), Каркаралинском (на 34%), Жанааркинском (на 27,9%) районах, в Сарани (на 17,9%), Бухар-Жырауском районе (на 15,5%) и в Караганде (на 10,8%).

В то же время значительный спад промышленного производства – на 25% – наблюдается в Темиртау (из-за аварии на АО "АрселорМиттал Темиртау" 10 ноября 2018 года), Сатпаеве (на 20,4%) и Балхаше (на 10,4%) за счет снижения объемов производства в обрабатывающей промышленности.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться