В Карагандинской области загорелась шахта с 227 горняками

3692

Сообщается о гибели человека.

В Карагандинской области загорелась шахта с 227 горняками Фото: gov.kz

В Карагандинской области на шахте "Казахстанская" угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" из-за возгорания конвейерной ленты введен план ликвидации аварии. На месте происшествия находятся первый заместитель акима области Вадим Басин и аким Шахтинска Мурат Кыдырганбеков. Работают сотрудники РЦШ "ПВАСС", передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу АО "АрселорМиттал Темиртау".

"На шахте "Казахстанская" УД АО "АрселорМиттал Темиртау" 17 августа в 10:05 в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты, введен план ликвидации аварии. Производят проветривание шахты (подача воздуха переведена в реверсивную позицию). К месту прибыли 3 отделения РЦШ "ПВАСС" (15 работников и 5 единиц техники) и ДЧС (8 сотрудников и 2 единицы техники). Всего в шахте находилось 227 человек, через фланговый ствол из шахты на поверхность выводят людей. 101 человек уже выведен. Дополнительно к месту следуют силы РЦШ "ПВАСС" (15 работников и 3 единицы техники) и ДЧС (8 сотрудников и 2 единицы техники)", – говорится в оперативном сообщении.

Кроме того, еще направлены силы ПВАСС и ДЧС.

Позже стало известно, что из шахты удалось вывести 131 человека. Далее, по обновленным данным, стало известно о 166 эвакуированных. Но под землей остаются еще десятки шахтеров.

По состоянию на 13:05 в акимате Карагандинской области сообщили о 182 поднятых на поверхность шахтерах. 

В пресс-службе компании позже рассказали, что из шахты вывели уже 224 человека.

"По предварительной информации, на месте к медикам обратились 13 человек с жалобами на головную боль, кашель. В настоящее время четверо госпитализированы: двое в Центральную больницу Шахтинска, двое – в Областной медицинский центр", - добавили в акимате региона.

В управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что поступившие в шахтинскую ЦРБ, по предварительным данным, получили отравление угарным газом легкой степени тяжести. Им оказывают медпомощь.

"Еще двое находятся в клинике им. Макажанова. Предварительный диагноз "отравление угарным газом тяжелой степени". Медики оказывают всю необходимую помощь", - отмечается в информации.

Вечером этого дня стало известно о гибели двоих человек. 

Текст будет обновляться по мере поступления информации.

Читайте по теме: 

Страшный пожар в Алматы: люди выпрыгивали из окон

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться