В Казахстане 2020 год объявят годом волонтеров

6814

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение участников форума казахстанско-российского молодежного форума, который прошел в Костанае.

В Казахстане 2020 год объявят годом волонтеров Фото: akorda.kz

Главной темой состоявшегося форума стало волонтерство и его развитие в России и Казахстане. Минувший год соседи провели под эгидой добровольничества, что позволило, по словам участников форума от российской стороны, решить множество вопросов, устранить целый ряд барьеров. По словам президента ассоциации волонтерских центров РФ Артема Метелева сегодня только волонтеры-медики объединяют 24 тысячи профессиональных врачей, который оказали в общей сложности 2,5 млн часов помощи. Ребята проводят профилактические акции, являются донорами, ездят в села, где нет врачей и оказывают бесплатную помощь. В рамках форума российское объединение волонтеры-медики подписало соглашение с Медицинской молодежью Казахстана. Теперь партнеры планируют открыть в республике страновой офис для расширения сотрудничества и реализации совместных проектов.

Это лишь один из примеров кооперации волонтерских движения Казахстана и Росии, который показывают всю широту возможностей добровольцев. Ребята предлагают вместе отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и помочь казахстанцам найти родственников через архивы России. Волонтеры будут вместе продолжать реализовывать экологические проекты. Одним из них может стать акция "Чистые игры", в рамках которой ребятам предлагают соревноваться в сборе мусора и сдаче его на вторичную переработку. Начало этому движению дал эко-челендж по очистке русла Тобол, который стартовал в Костанаской области накануне форума и завершился в первый день его работы.

Уже сегодня волонтеры двух стран прорабатывают возможности интеграции проектов в информационные платформы друг друга (у Казахстана это volunteer.kz) (http://volunteer.kz/). Это не только сблизит команды России и Казахстана, но и позволит обмениваться опытом, расширять возможности каждого проекта.

Обо всех этих событиях говорили на рабочих секциях и в закулисье форума. Приезд Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева позволил некоторым из соглашений утвердиться, а также стал поводом для ряда важных заявлений. Председатель ОЮЛ "Национальная волонтерская сеть" Вера Ким выступая перед участниками форума, и руководством страны отметила, что сегодня в стране есть пул добровольцев, а закон "о волонтерской деятельности", дал многим инициативам возможность работать и развиваться. Девушка предложила объявить 2020 год в Казахстане годом волонтеров.

"Как президент Казахсана, я буду поддерживать волонтерское движение. Поэтому ваше предложение объявить следующий год годом поддержки волонтерского движения поддерживаю. Будем работать вместе. Перефразируя известные строки из песни Виктора Цоя можно так сказать: волонтерство – дело молодых, лекарство против морщин. Глубоко убежден, что волонтерами не могут быть люди с нечистой душой и грязными помыслами. Волонтерство – проявление истинного патриотизма. Активная жизненная позиция, стремление осуществить свою мечту открывает вам путь к личной победе, историю личного успеха", - ответил Касым-Жомарт Токаев.

В рамках своего выступления перед участниками форума президент отметил, что руководство страны должно помогать волонтерам. Он также дал поручение правительству и акимам областей поддерживать волонтерское движение. В регионах должны будут разработать программы по подготовке волонтеров. Внимание будут обращать и на те инициативы, что активисты выдвигают в соцсетях. По мнению президента, многие волонтерские проекты начинались именно с постов в интернете. Такие начинания государство планирует поддерживать.

Российской стороне президент Казахстана предложил учредить международную премию "Волонтер года", в рамках которой будут награждать авторов и участников самых успешных проектов двух стран. Он также предложил обсудить возможность создания постоянно действующего волонтерского совета с участием лидеров Казахстана и России, который усилит потенциал межгосударственного сотрудничества.

В рамках визита в Костанайскую область Касым-Жомарт Токаев также посетил ряд объектов, включая промышленные и сельскохозяйственные предприятия области, а также вручил благодарственные письма наиболее активным костанайцам из числа предпринимателей, врачей и педагогов за весомый вклад в социально-экономическое развитие региона. 

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться