В Казахстане более 80% предпринимателей не пользуются банковскими кредитами

5985

Причиной являются жесткие требования по займам для бизнеса.

В Казахстане более 80% предпринимателей не пользуются банковскими кредитами

В Казахстане зарегистрировано 1,2 млн субъектов предпринимательства, более 80% из них не пользуются банковскими кредитами. Об этом рассказал председатель правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблай Мырзахметов на бизнес-завтраке предпринимателей.

"Фактически бизнес, в большинстве своем индивидуальные предприниматели пользуются потребительскими кредитами и запускают небольшой бизнес на данные средства. Поэтому важно, чтобы банки имели продукты для этой категории МСБ без жестких требований. Нам важно стимулировать и взращивать малый и средний бизнес", – рассказал Аблай Мырзахметов.

Также предправления НПП озвучил данные проектного офиса по экономике простых вещей. По данным организации, за два месяца подано более тысячи заявок. В настоящее время одобрено 44 бизнес-плана, более 100 проектов находятся на рассмотрении. Как показал опыт, большая часть предпринимателей имеет низкие навыки написания бизнес-планов. 

"Последние семь-восемь лет в экономической политике случился "ботанизм", когда люди, пишущие государственные программы по развитию бизнеса, не имеют представления, как он работает изнутри. Поэтому мы говорим о том, что, какой бы ни был инвестиционный климат, если нет продаж, рынка сбыта, то бизнес расти не будет", – отметил председатель правления Нацпалаты.  

В свою очередь, выступая на бизнес-завтраке, зампред АО "Народный сберегательный банк Казахстана" Даурен Сартаев сообщил, что банк занимает первое место в стране по кредитованию МСБ.

"Народный банк ежемесячно кредитует предпринимателей на сумму более 60 миллиардов тенге, мы ставим цель нарастить эти объемы. На банк приходится 45% рынка кредитования МСБ. Таким образом, каждый второй тенге, который выдается в Казахстане на развитие бизнеса, кредитует Народный банк", – рассказал банкир.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться