В Казахстане готовы разобраться с накрутками в статистике АПК

12378

Отраслевикам пообещали освежить подходы к подсчетам уже в начале следующего года.  

В Казахстане готовы разобраться с накрутками в статистике АПК

Правительство уже приняло решение по амнистии статистики.

Достоверность и корректность данных в агропромышленном комплексе неоднократно вызывали сомнения у представителей отрасли. Главная претензия к официальной статистике – цифры, что называется, "‎не бьются" с реальностью, однако при принятии важных для АПК решений органы власти опираются именно на эту информацию, передает inbusiness.kz.

О проблеме говорили на разных площадках. Неоднозначность данных госстата признавали даже чиновники минсельхоза. Ситуацию они объясняли ‎своеобразными "соревнованиями"‎ местных исполнительных органов между собой. Накрутка для демонстрации развития – грустная реальность настоящего времени.

Впрочем, в бюро национальной статистики готовы к диалогу с сельскохозяйственным бизнесом. Об этом нашей редакции сообщили в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур. Там встретились со статистиками и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В Нацстате выразили готовность к диалогу с отраслевиками. Выявление "белых пятен" запланировано на первый квартал следующего года, с привлечением государственных органов и субъектов сельскохозяйственного бизнеса. Это правильный жест, считают представители сферы. Иначе вопрос раздутых цифр останется нерешенным.

А жить иллюзиями себе дороже. Так, по данным Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, расхождение с официальными данными по остаткам масличных культур составляет более чем 30%. А это около 240 тыс. тонн на конец сезона-2022/23. Не лучше ситуация с валовым сбором – приписка, по информации отраслевиков, за 2022 год составила 27%.

"Мы уверены, что данные статистики расходятся с фактическими, иначе как объяснить то, что ни министерство сельского хозяйства, ни бюро национальной статистики так и не предоставили список хозяйств, у которых имеются обозначенные объемы семечки на конец сезона-2022/23. В текущее время проводить расчетный баланс по масличным культурам на основе недостоверных официальных статистических данных пока преждевременно. Ведь все очень просто: если исходные данные неверны, то и результат неправильный. В этой связи, чтобы правильно выстроить дальнейшую стратегию развития АПК Казахстана, в первую очередь необходимо детально разобраться с данными статистики и привести цифры в порядок", – прокомментировал для inbusiness.kz председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.

Сейчас, говорит лидер отраслевой организации, одна из главных задач на сегодня состоит в сборе и обработке данных, чтобы в итоге проводить расчеты на основе достоверных цифр. Речь идет не только о масличных, но и о других сельскохозяйственных культурах.

Читайте по теме:

Депутаты предлагают проверить деятельность Продкорпорации

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться