В Казахстане начали действовать дифференцированные цены на дизтопливо

3358

22 августа 2022 года вступил в силу приказ министерства энергетики РК об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен.

В Казахстане начали действовать дифференцированные цены на дизтопливо Фото: aussiedlerbote.de

Документ также предусматривает суточный лимит на продажу, передает inbusiness.kz.

"Согласно приказу, цены на бензин следующих марок остаются на прежнем уровне: Аи-80 – 89 тг/ литр, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составляют 187 тг/литр, в других областях Казахстана – 182 тг/литр, цена на дизельное топливо – 450 тенге за литр",  говорится в сообщении.

При предъявлении казахстанского водительского удостоверения можно купить 100 литров дизтоплива в день по цене 230-260 тг/литр в зависимости от региона. Для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан утвержденный лимит в сутки составляет 300 литров по цене 230-260 тг/литр в зависимости от региона.

"Остальной категории лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр",  сообщили в минэнерго.

Ведомство совместно с заинтересованными сторонами параллельно прорабатывает вопросы, связанные с определением информационной системы для дальнейшего отслеживания ежесуточных объемов дизельного топлива, реализуемого на автозаправочных станциях (АЗС).

"В ближайшее время будут проводиться тестирования систем совместно с представителями АЗС. Сегодня в качестве одного из возможных вариантов рассматривается "Информационная система учета отдельных видов нефтепродуктов", которая была введена в промышленную эксплуатацию в 2019 году.

В настоящее время АЗС страны уже передают данные по остаткам нефтепродуктов с контрольных приборов учета в режиме реального времени в указанную информационную систему. Согласно постановлению правительства РК от 31 декабря 2015 года № 1177, оператором указанной информационной системы является АО "Национальные информационные технологии", – уточнили в министерстве.

Хакназар Алмазов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться