В Казахстане начнут законодательно развивать национальные породы собак

2008

Сегодня существует не просто тенденция ухудшения генофонда казахских пород собак, но и угроза их полного исчезновения. 

В Казахстане начнут законодательно развивать национальные породы собак Фото: kazlenta.kz

Мажилисмен Амерхан Рахимжанов представил законопроект о сохранении и воспроизводства казахских пород собак тазы и тобет, передает inbusiness.kz.                                 

"Сохранение казахских пород собак требует широких правовых и организационных подходов, позволяющих повысить эффективность госрегулирования сферы защиты и развития казахских пород собак, поскольку на сегодняшний день существует тенденция не просто ухудшения генофонда казахских пород собак, но и угроза их полного исчезновения во многих регионах страны. Основными причинами этого признаны отсутствие научных исследований по оценке состояния генофонда казахских пород собак, составления их генетического профиля, а также отсутствие господдержки", – сказал он.

Для решения данных проблемных вопросов, по его словам, в систему обеспечения сохранения и воспроизводства казахских пород собак войдут: уполномоченный орган, включая его ведомство с территориальными подразделениями; иные госорганы, осуществляющие деятельность в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак; Национальный центр казахских пород собак; физические и юридические лица, занимающиеся разведением собак казахских пород.

"Важная роль отведена Национальному центру казахских пород собак при специализированной организации уполномоченного органа, который будет создан в целях сохранения и воспроизводства казахских пород собак. К основным компетенциям центра отнесены вопросы ведения единой родословной книги, разработки стандартов казахских пород собак и другие задачи", – отметил депутат.

Кроме того, законопроект определяет понятия кинологической деятельности, свидетельства о происхождении собаки казахской породы, единой родословной книги, стандарта казахских пород собак и национальной охоты.

"Господдержка будет осуществляться путем финансирования деятельности в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак, в том числе Национального центра. Общественные объединения, работающие в этой сфере, получат госсоцзаказ на продвижение деятельности в данном направлении", – добавил Рахимжанов.

Для реализации норм законопроекта потребуется 1,4 млрд тенге, подчеркнул он. Данная сумма поддержана 18 октября 2022 года на заседании республиканской бюджетной комиссии.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу сохранения и воспроизводства национальных пород собак". 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться