Будет ли государство, ограничивая работу бизнеса, платить по 42 500

4466

В Казахстане нет локдауна и ЧС.

Будет ли государство, ограничивая работу бизнеса, платить по 42 500

Председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов рассказал, как будет меняться ситуация для бизнеса и будут ли в последующем платить работникам по 42 500 тенге, передает inbusiness.kz.

"Полностью локдауном назвать то, что есть, нельзя. Ограничения, безусловно, есть, но пока мы называем это ограничением выходного дня. По Ashyq всем дается право работать, то есть полной остановки нет. Согласен, что бизнес в выходные дни несет определенные потери, но полностью назвать это ЧС и локдауном, что наступает время для выплаты 42 500, правовых оснований нет. Сам бизнес говорит: дайте работать", – сказал он на брифинге СЦК.

По его словам, вводимые со 2 августа ограничения недолгосрочны. Через неделю для лидеров проекта Ashyq  будут послабления, с 9 августа они смогут работать до 24:00.

"Положительное в этом постановлении (решение МВК от 28 июля), особенно по Нур-Султану: кинотеатры и фитнес-центры были закрыты, а теперь в Ashyq со 2 августа эти виды деятельности,  бильярдные, компьютерные и другие будут разрешены", – говорит глава НПП.

При этом он не исключил, что в случае улучшения эпидемиологической ситуации разрешить работу могут и по выходным.

По его словам, карантин – это проблема не только Казахстана. Данные за июнь говорят о том, что острой ситуации по невозврату долгов от юрлиц в нашей стране нет. Рост в пределах нормы, заметил он. Также, по его данным, в агентстве по финнадзору мониторят ситуацию и с кредитами физлиц, взявших займы на бизнес-цели.

"Официально статистика пока таких проблем не показывает", – говорит он.

Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться