В Казахстане нужно развивать культуру митингов – президент

3755

Президент призвал казахстанцев адекватно относиться к митингам, сообщает inbusiness.kz.

В Казахстане нужно развивать культуру митингов – президент Фото: express-k.kz

По словам главы государства, следует приступить к внедрению уведомительного принципа организации митингов.

«Пришло время для того, чтобы прививать общественному сознанию культуру митинга. И обществу, и государству пора адекватно относиться к публичному выражению позиции. Это неизбежность, и лучше к ней прийти самостоятельно, осознанно, а не вынужденно. Но надо понимать, что митинги – это не только право, но и ответственность», – сказал Токаев.

Он отметил, что в рамках исполнения плана по реализации послания разработан проект Закона «О мирных собраниях». В нем будут четко определены все формы мирных собраний, установлена компетенция маслихатов по определению специализированных мест, понятий «статус организатора», «участника», «наблюдателя», их права и обязанности.

«Речь идет не просто об изменениях в действующий закон, а о концептуальном новом законе, который регламентирует вопросы организации и проведения всех форм мирных собраний. Правительству следует внести проект закона на рассмотрение Парламента. Пришло время для того, чтобы прививать общественному сознанию культуру митингов. Митинги – это не только право, но и ответственность», – резюмировал Токаев.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться