В Казахстане ограничен доступ к сайтам некоторых СМИ и социальным сетям

2402

Читатели портала inbusiness.kz с утра испытывают трудности с доступом к материалам портала.

В Казахстане ограничен доступ к сайтам некоторых СМИ и социальным сетям

В четверг, 9 мая, пользователи Казнета не могут посетить некоторые сайты. В их числе популярные платформы Facebook, Instagram, Youtube и приложение для обмена сообщениями Telegram. Кроме того, в течение дня блокировались некоторые информационные ресурсы, такие как rus.azattyq.org, exclusive.kz, vlast.kz, holanews.kz и сайты ряда региональных изданий, в числе которых "Ак жайык" и "Уральская неделя". С доступом к сайту портала inbusiness.kz утром также были проблемы. По предварительной версии, на сайт была совершена DOS-атака. Inbusiness.kz все еще ждет официальных разъяснений от компании, оказывающей техническую поддержку.

Причина, по которой продолжают блокироваться другие сайты, по-прежнему не ясна. Международная неправительственная организация NetBlocks провела технический мониторинг текущей ситуации.

"Twitter и сервис обмена сообщениями WhatsApp остаются общедоступными, а Telegram включает меры противодействия цензуре, которые позволяют мобильным и настольным версиям приложения оставаться подключенными", – сказано в сводке, подготовленной NetBlocks.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться