В Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий и голода

3981

Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам.

В Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий и голода Фото: пресс-служба Министерства культуры и спорта РК

Сегодня, 31 мая, в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода, передает inbusiness.kz.

Президент Казахстана опубликовал на своей официальной странице в Twitter пост по случаю памятной даты.

"Сегодня мы отдаем дань памяти жертвам политических репрессий и голода. Преступления тоталитаризма оставили глубокий след в самосознании нашего народа. Важно продолжить изучение этих мрачных страниц истории, восстанавливая справедливость в отношении всех невинно пострадавших. Долг каждого из нас – усвоить страшные уроки прошлого и сделать все возможное, чтобы подобные события не повторились в будущем. Мы должны оправдать надежды наших предков, которые выстояли во времена тяжелейших испытаний, сохранив единство нации и веру в гуманистические идеалы", – написал Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, День памяти жертв политических репрессий и голода отмечается в Казахстане с 1997 года, согласно указу первого президента РК.

За годы репрессий в Казахстан было сослано свыше 5 миллионов человек со всех уголков Советского Союза.

Через жернова репрессий прошло около 100 тысяч казахстанцев, более 20 тысяч из которых были расстреляны.

В числе невинно осужденных такие видные государственные и политические деятели, как А. Бокейхан, А. Байтурсынулы, М. Тынышпаев, М. Дулатулы, Т. Рыскулов, М. Жумабаев, С. Сейфуллин, И. Жансугуров, Б. Майлин, С. Асфендияров и многие другие.

На территории Казахстана находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ – АЛЖИР, Степлаг, Карлаг (всего 11 учреждений ГУЛАГ).

В 1930-1940-е годы массовым депортациям в Казахстан были подвергнуты целые народы: корейцы, турки, иранцы, курды, азербайджанцы, немцы, греки, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, крымские татары и другие.

В 2020 году по указу президента в стране была создана государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. 

По итогам 2022 года под общей редакцией государственного советника Ерлана Карина издано 31-томное собрание архивных документов – "Материалы государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий". 

24 мая госкомиссия анонсировала планы по изданию в 2023 году очередного блока сборников материалов и документов, посвященных истории политических репрессий. Ученые и эксперты представили результаты научных проектов, ориентированных на углубленное изучение и анализ материалов, связанных с тематикой политических репрессий периода 20-50-х годов XX столетия.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться