В Казахстане отмечают День шахтера

7387

Входя в десятку крупнейших стран по запасам угля, отрасль обеспечивает выработку 70% производимой электроэнергии.

В Казахстане отмечают День шахтера Фото: Серикжан Ковланбаев

Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Казахстана поздравило работников угольной промышленности с профессиональным праздником – Днем шахтера. Ежегодно в последнее воскресенье августа в Казахстане отмечается День шахтера. В преддверии профессионального праздника горняков в стенах Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК прошло торжественное мероприятие, посвященное этому дню в среду, 21 августа.

По традиции перед началом торжественного собрания участники почтили минутой молчания погибших в шахтах и на разрезах шахтеров. Вице-министр Тимур Токтабаев поздравил шахтеров и пожелал им крепкого здоровья и успехов в профессиональной деятельности, а также лично вручил нагрудные знаки "Шахтер даңқы", "Еңбек даңқы", "Кенші даңқы", "Почетный работник угольной промышленности", "Шахтерская слава", "Трудовая слава" работникам 19 предприятий Казахстана, представляющих "угольные" регионы страны.

По данным министерства, в настоящее время в данной отрасли трудится порядка 35 тысяч человек. Казахстан входит в первую десятку стран по запасам угля. Запасы по 49 месторождениям составляют 33,9 млрд тонн. Угольная отрасль обеспечивает выработку порядка 70% электроэнергии, 100% загрузку коксохимического производства, полностью удовлетворяет потребности в топливе коммунально-бытового сектора и населения.

За годы независимости угледобывающие предприятия Казахстана добыли более 2,6 млрд тонн угля, а около 0,8 млрд тонн экспортировано в другие страны. Более 90% разведанных запасов угля сосредоточены в северо-восточной и в центральной части Казахстана. На отдельных угледобывающих предприятиях достигнута высокая степень концентрации производства и управления. Осуществляется промышленно-технологическая политика, предусматривающая устойчивое развитие и эффективный рост объемов производства. Так, в 2018 году угледобывающими компаниями страны добыто 113,7 млн тонн угля (без учета угольного концентрата), что на 5,4% больше по сравнению с 2017 годом.

Кроме того, для регулирования социальных и трудовых отношений 23 февраля 2018 года подписано отраслевое трехстороннее соглашение между МИИР РК, отраслевым профсоюзом работников угольной промышленности, работодателями организаций угольной отрасли РК и организаций, обслуживающих их на 2018-2020 годы. В рамках соглашения ежеквартально проводятся заседания отраслевой комиссии, где рассматриваются проблемные вопросы предприятий угольной отрасли, а также положительный опыт компаний по созданию безопасных условий труда и снижению производственного травматизма, социальные проекты, программы, кадровые вопросы и другие.

Так, председатель отраслевого профессионального союза работников горно-металлургических предприятий и смежных производств "Кәсіп Қорған" Тогузбай Тажбенов рассказал inbusiness.kz, какую работу проводит профсоюз по защите прав трудящихся и совместно с работодателями улучшает условия и безопасность труда.

По данным председателя, профсоюзы способствовали сохранению рабочих мест для почти 3 млн казахстанцев. Например, только в одном "Кәсіп Қорған" числится порядка 55 тыс. сотрудников корпорации "Казахмыс". В целом в настоящее время в корпорации трудится более 27 тысяч горняков. Компания является крупнейшим горнорудным и металлургическим предприятием.

Так, заслуженные награды получили ряд сотрудников ТОО "Корпорация "Казахмыс". В частности, управляющий менеджер проекта строительства опытного завода гидрометаллургической переработки черновых медных концентратов из руд текущей добычи производств по концентрату Александр Юн получил награду "Құрметті кенші", директор рудника "Западный" Бауыржан Жумагали удостоился "Кенші даңқы II степени", "Кенші даңқы III степени" присвоили бурильщику шпуров участка № 51 шахты № 55 Восточно-Жезказганского рудника филиала ТОО "Корпорация "Казахмыс" – ПО "Жезказганцветмет" Аятолле Молдагалиеву и бурильщику шпуров шахты № 67 рудника "Западный" Жанузаку Назарымбетову.

Отметим, впервые награждение работников угольной промышленности состоялось на республиканском уровне, когда всех достойных представителей отрасли собрали на праздничном мероприятии в столице. После официальной церемонии награждения гостей города ждали ознакомительная экскурсия и праздничный банкет.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться