В Казахстане планируют развивать систему раннего оповещения о землетрясении

3304

Землетрясениям подвержены более 40% территории Казахстана.

В Казахстане планируют развивать систему раннего оповещения о землетрясении Фото: pixabay.com

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, ситуация в Турции заставила многие страны, в том числе и Казахстан, пересмотреть вопрос сейсмической безопасности, передает inbusiness.kz.     

"Более 40% территории Казахстана подвержены стихийным бедствиям в виде землетрясений. К счастью, за последнее столетие не было катастрофических землетрясений, но это не говорит о самоуспокоении. Нам недавно в структуру МЧС передали институт сейсмологии, который на протяжении долгих лет практически не финансировался должным образом в вопросах прогноза землетрясений и развития мониторинга", – сказал он. 

По словам главы МЧС, в рамках пручения главы государства акимат Алматы за счет местного бюджета вводит в эксплуатацию до конца года более 30 станций, которые помогут более детально проводить анализ рисков землетрясений. 

"Я думаю, что подобная работа должна распространиться на все сейсмоопасные регионы, мы будем в дальнейшем этот вопрос прорабатывать, чтобы была развита сеть сейсмостанций. Мы заявили на международном уровне о том, что сейчас мы предлагаем развивать систему раннего оповещения. В чем она заключается? Мы знаем примерно точки эпицентров, где, возможно, произойдут землетрясения, и центры, где будут размещаться датчики, позволяющие зафиксировать возникновение предпосылки к землетрясению, автоматически должны передавать сигнал на систему оповещения городов и населенных пунктов, чтобы предупредить население", – продолжил министр. 

Возможно, даже десятки секунд по времени добегания сейсмической волны из эпицентра до населенных пунктов позволят спасти не одну жизнь, добавил он.

"Что касается стандартов – в РК усилены нормы проектирования и строительства в сейсмоопасных регионах, их соблюдение – обязанность проектных организаций, застройщиков, и качество строительства во многом зависит именно от них. Тем не менее вы сами в регионах видели, что нужно обращать внимание не только на крупные города, но и другие населенные пункты, где зачастую вводятся в эксплуатацию жилые дома, которые построены в том числе из саманного кирпича, которые не соответствуют никаким нормам и не выдержат разрушительного землетрясения. Здесь большой спектр работы, и он потребует больших финансовых средств и пересмотра законодательства в целях ужесточения требований к застройщикам", – резюмировал Юрий Ильин.

Читайте по теме:

Карту сейсмических зон хотят разработать в Шымкенте

Как в Алматы обеспечить сейсмобезопасность?

Жители алматинских новостроек задумались о переезде после землетрясения в Турции
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться