В Казахстане планируют ввести учебные IT-курсы совместно с Google и HUAWEI

4891

Объединяясь с гигантскими компаниями, министерство цифрового развития будет распространять такие учебные курсы, как Coursera.

В Казахстане планируют ввести учебные IT-курсы совместно с Google и HUAWEI Фото: pixabay.com

По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, в последние годы в результате проактивной политики государства наблюдается резкий рост интереса к сфере IT, передает inbusiness.kz.      

"Как видите, количество студентов факультетов IT в высших учебных заведениях увеличивается. Современные  IT-школы дополняют кадровую базу, необходимую для создания инновационной экономики, осуществляется политика распределения таких школ по регионам страны. В рамках программы TechOrda мы рассмотрели возможность обучения в передовых частных  IT-школах по ваучерной системе для казахстанцев, желающих освоить IT-профессию. В рамках этого проекта граждане получают ключ к изменению своей судьбы, а также смене своего профессионального направления. К примеру, в настоящее время по программе 2000 человек освоили IT-профессию и получили возможность трудоустройства с зарплатой 450 тыс. тенге",  сказал он.

Сотрудничество с международными партнерами также окажет положительное влияние на развитие человеческого капитала страны, считает министр.

"Другими словами, мы будем объединяться с гигантскими компаниями, такими как EPAM, Binance, Google, HUAWEI, и распространять учебные курсы, такие как Coursera. Выражаю благодарность министерству науки и высшего образования за поддержку работы в данном направлении. Для усиления этого тренда с 1 декабря будет внедрен тот же механизм для обучения учителей ІТ",  отметил он.

В целях повышения качества обучения до конца года ведомство начало работу по внедрению соответствующих стандартов качества для IT-факультетов. 

"Мы совместно с министерством науки и высшего образования проведем соответствующий аудит факультетов IT в региональных учебных заведениях. В целях активизации этой работы местным акиматам необходимо поддерживать проектные школы IT в регионах и вести тесную работу с бизнесом",  резюмировал Мусин.

Читайте по теме:

В Казахстане откроется представительство Silkroad Innovation Hub для поддержки IT-стартапов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться