В Казахстане подрастает молодое поколение экологов

1986

Вчерашняя столичная школьница Аружан Сахариянова выбрала "экологию и науку устойчивого развития" в качестве своей основной профессии.

В Казахстане подрастает молодое поколение экологов  Фото: inbusiness.kz

Как известно казахстанским читателям, уже несколько лет Аружан активно пропагандирует среди сверстников и взрослых экопривычки. Будучи амбассадором ассоциации ECOJER, она принимала участие в различных мероприятиях на тему экологии, выступала за разумное потребление и делилась лайфхаками, как их семья пришла к сортировке мусора и она лично к вегетарианству.

Все эти идеи не стали только подростковым увлечением, о серьезности намерений говорит выбор будущей профессии – в настоящее время девушка получает соответствующее образование в американском университете Furman в штате Южная Каролина.

"Я уже несколько лет последовательно развиваюсь в данном направлении, читаю различные исследования об экологических проблемах, выступаю в качестве спикера на мероприятиях. Поэтому я решила свой выбор профессии остановить на экологии. В данное время я являюсь студенткой первого курса университета Furman. Первый и второй курсы направлены на изучение устойчивого развития в рамках экономики и политических систем, уже на третьем курсе мы будем выбирать более узкую специализацию. Ни для кого не секрет, что в нашей стране достаточное количество проблем, связанных с экологией, и я считаю, что нам нужно как можно больше специалистов, которые будут работать над решением данных задач",  делится Аружан.

Также она сообщила, что уже этой весной в течение месяца будет находиться в Исландии с программой по изучению климата.

Безусловно, студенческая жизнь невозможна без посвящений в первокурсники, многочисленных тематических тусовок. Аружан рассказала об одном мероприятии, которое проходило в их вузе. Так, ежегодно в стенах университета проводят Международный показ мод в рамках International Education week (Неделя международного образования).

В нем принимают участие представители различных национальностей и знакомят аудиторию с национальной одеждой или ее отдельными элементами. Так, на данном показе Аружан представила национальные украшения и представила самостоятельно смонтированный мини-фильм.

"Мне было важно показать красоту и богатство своей культуры и разрушить стереотипы о нашей стране. Для меня было важно показать местным студентам, чем славится культура каждой страны, и я решила это показать через национальную одежду и ее значение",  подчеркнула девушка.

По ее словам, подобные мероприятия проводятся регулярно и являются частью внеклассного образования, что позволяет международным студентам показать свою культуру и историю для студентов из разных стран.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться