В Казахстане попросили новые льготы для теплиц

3875

Сенатор заявил о необходимости усилить государственную поддержку тепличного производства.

В Казахстане попросили новые льготы для теплиц Фото: ogorodniku.com

По словам сенатора Али Бектаева, на сегодняшний день в республике из 1265 га теплиц 844 га расположены в Туркестанской области, передает inbusiness.kz.            

"В них ежегодно производится 91 тысяча тонн овощей, выращиванием которых занимаются более 12 тысяч фермеров. В Туркестанской области 66% производимой продукции приходится на Сарыагашский район. Это 30% ВВП района. Сегодня тепличное производство становится основой сельского хозяйства региона, обеспечивающей население качественными овощами, способными заменить импортную продукцию на прилавках магазинов. Поэтому поддержка этой отрасли означает поддержку внутреннего рынка страны и продовольственной безопасности",  сказал он.

Депутат отметил, что ключевыми факторами, негативно влияющими на развитие этой отрасли, является высокая стоимость коммунальных услуг, в связи с чем цены на импортные овощи ниже, а значит, привлекательнее для покупателей. Кроме того, учитывая социальную значимость тепличных хозяйств, в условиях суровой зимы им также необходимо дополнительно выделять уголь.

Вместе с тем сенатор заявил о необходимости усиления государственной поддержки тепличного производства, которая на сегодняшний день практически не влияет на цену, качество и объемы тепличного производства.

"Особенно важно оказывать государственную поддержку теплицам, которые сами производят семена, выращивают саженцы, высевают их и получают урожай. Поэтому необходимо рассмотреть дополнительные финансовые механизмы для снижения затрат на семена, рассаду и коммунальные услуги. Также очень важно обеспечить производителей тепличных товаров льготными кредитами. Считаем, что проблемы, связанные с поддержанием и развитием тепличного производства, необходимо рассматривать и принимать комплексные решения на уровне правительства",  резюмировал Бектаев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться