В Казахстане появилась новая команда по Counter Strike

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
5366

Молодой и перспективный состав игроков по Counter Strike: Global Offensive из Казахстана сообщил о себе всему киберспортивному сообществу в начале марта.

В Казахстане появилась новая команда по Counter Strike

Ныне казахстанско-узбекский коллектив после "обкатки" на прошедшем в Астане турнире, сумев одержать победу, отправился в Минск, где уже на буткемпе приступил к подготовке к более серьезным стартам. В интервью abctv.kz исполнительный директор и тренер Асет Solaar Сембиев рассказал, как создавался коллектив, по какому принципу были отобраны игроки и что необходимо делать другим амбициозным киберспортсменам, чтобы обратить на себя внимание.

– Сейчас занимаемся развитием киберспортивного проекта под названием Symon Gaming. Официальной датой создания можно считать 13 октября 2017 года, когда юридически было оформлено создание организации. В планах сделать организацию, в которой будут разные дисциплины. На данный момент у нас укомплектован состав по CS:GO, но в дальнейшем планируем набрать команду по дисциплине Dota 2 и рассматриваем PUBG. Что касается состава по дисциплине Counter Strike, то официально заявили о себе 3 марта. Первый дебют на LAN-турнире прошел 10 марта.

Нынешний состав Syman Gaming: Санжар Nealan Исхаков, Омар Flame Сеидов, Санжар Sanji Кулиев, Арыстан Ars Абдрашев, Дияр Spell Исаханов.

– Представлены ли вы сейчас официально в какой-либо другой дисциплине?

– По Dota 2 ведутся переговоры с одной из довольно успешных организаций в СНГ. Более подробно говорить не могу, пока еще секрет. В этом направлении как раз думаем, с кем будем работать, будут ли это наши ребята из Казахстана, или, возможно, будем подписывать кого-то из СНГ. В целом организация будет базироваться в Минске. По той причине, что, как уже все знают, в Казахстане плохо со скоростью Интернета. Поэтому приходится командам базироваться за пределами родной страны.

– Какие функции Вам, как организатору и менеджеру, на сегодняшний день приходится выполнять? С какими трудностями столкнулись и как их решали?

– В качестве тренера и менеджера CS:GO состава, наверное, самое сложное – подобрать игроков, найти таланты, чтобы они дополняли друг друга и чувствовали себя комфортно, играя вместе. Помимо того, что человек должен быть талантлив, он должен иметь еще какие-то личностные качества, которые помогут ему этот талант развивать, становиться лучше, успешнее, достигать поставленных задач и целей.

Что касается оргмоментов, то не сказал бы, что были какие-то сложности. На данный момент нахожусь в Минске, занимаюсь юридическими вопросами, плюс есть тренировочная база, где мы будем базироваться. Параллельно занимался вопросом размещения, а именно дома, Интернета и так далее.

– Как Вы искали и создавали Ваш коллектив? Почему из многих перспективных игроков были выбраны именно они?

– Для создания хорошего коллектива должно быть видение и понимание, каких людей в команде ты бы хотел видеть.

По-хорошему, нужен был определенный костяк из трех человек, вокруг которых ты бы строил команду. Изначально в команде я видел на 100% трех человек: Санжара Исхакова, моего родного братишку Алдияра Сембиева и Арыстана Абдрашева. Но не все всегда идет по плану. В какой-то момент стало понятно, что мой родной братишка не сможет поехать на буткемп в Минск, так как его не отпускали с учебы. Было принято решение, что он останется в Казахстане и будет доучиваться. После, разговаривая с ребятами, приходим к решению, что хотим видеть Омара Flame Сеидова в составе. Нас снова становится трое – нужно было найти еще двоих.

Столкнулись с проблемой, что нужен был координатор, in-game-leader, и, насколько я видел казахстанскую сцену, исходя из своего опыта, никак не получалось подобрать кандидатуру, которая бы нам подходила. В свое время, задолго до создания команды я играл с одним парнем – Санжаром Sanji Кулиевым из Узбекистана. Так получилось, что, поиграв с ним, увидел в нем очень хорошие задатки лидера, который сможет повести за собой команду. Его кандидатуру озвучил, первое время ребята сомневались, потому что, кроме меня, никто его не видел и не играл.

Удалось настоять, убедить, что он справится и подойдет. Таким образом, нас стало четверо.

Теперь стала проблема со снайпером в команде. Здесь также столкнулись с трудностью, чтобы человек подходил. До этого команда положилась на мое мнение, и мы взяли Санжара, а тут я уже положился на мнение ребят, и мы пригласили Дияра Spell Исаханова. Так вот сформировался наш состав.

– Удалось ли уже обкатать ребят на каких-либо турнирах городского или республиканского значения?

– Да, буквально недавно "обкатали" наш состав на турнире, который проходил в Астане. По меркам Казахстана он считается крупным турниром с призовым фондом в миллион тенге. Мы этот турнир выиграли. По большому счету, составу лишь около месяца, но мы выиграли его. Могу сказать, что в этом плане горжусь ими, молодцы. Это уже какой-то первый шаг к большим победам.

– Возможно, громко будет сказано, но насколько, на Ваш взгляд, ребята смогут создать конкуренцию нынешним коллективам на мировой CS:GO арене среди зарубежных команд, а также наших коллективов, как Gambit и AVANGAR?

– Думаю, чтобы создавать конкуренцию нынешним коллективам CS:GO арены, нужно время. Как минимум около года. Что касается соперничества с такими командами, как Gambit и AVANGAR то пока его практически нет. Турниры в рамках Казахстана почти не проходят, а если и проходят, то они неинтересны этим командам. На мировой арене конкуренция настолько большая и команд настолько много, что прямой конкуренции не будет. Но именно на очных встречах хотелось бы навязывать борьбу. Когда будем готовы к этому, сложно сказать, но, думаю, примерно через год этого можно будет ожидать.

– В чем будет ваше отличие от других киберспортивных организаций в Казахстане и в мире?

– Не думаю, что мы будем сильно отличаться чем-то от других уже существующих организаций, потому что на самом деле наоборот. Готовы и хотим перенимать опыт у действующих организаций. Стараемся поддерживать связь. Как пример могу привести организацию "Динамо-Брест".

Тесно контактируем, они нам помогают, подсказывают, не вижу смысла придумывать велосипед.

– Предположим, я капитан молодой и амбициозной команды в какой-либо дисциплине. Как мне обратить на себя Ваше внимание и, соответственно, начать сотрудничество с Вами?

– На самом деле, думаю, обратить на себя внимание можно лишь какими-то достижениями, постоянным участием на каких-либо турнирах, достигнутыми результатами. В рамках событий и достижений многие организации будут обращать на это внимание.

– Есть ли в целом планы проводить свои собственные мини-турниры, для того чтобы найти тех самых будущих звезд отечественного киберспорта?

– В планах есть проведение мини-турниров. На дистанции рассматриваем проведение более масштабных турниров на уровне республики. Все это готовится. Думаю, в недалеком будущем мы к этому придем.

– Какие дальнейшие планы по развитию организации?

– План развития организации в целом довольно прост. Планируем обосноваться и закрепиться в Минске. Хотим, чтобы команда показывала результаты. Сейчас основная приоритетная задача для команд – подготовка к весеннему турниру Minor, который пройдет в июне 2018 года. Будут открыты квалификации в мае. Основная задача – попасть на этот турнир.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться