В Казахстане появится Национальная ассоциация бизнес-тренеров

14644

Идея создания Национальной ассоциации бизнес-тренеров появилась более двух лет назад.

В Казахстане появится Национальная ассоциация бизнес-тренеров Фото: palata.kz

По словам председателя ассоциации Гани Абадана, бизнес-тренер сегодня уже не просто транслятор знаний.

"Ассоциация нужна, чтобы консолидировать тренеров, а главное, научиться отвечать за свою профессию. Сегодня любой может прийти, сказать, что он тренер, и так будет. Ассоциация займется разработкой Этического кодекса. Да, мы загоним себя в рамки, но после взятых обязательств начнем относиться друг к другу как к профессионалам", – сказал Гани Абадан.

Ментор отметил, что сегодня у тренеров две боли: рынок и тренеры. Одна из задач ассоциации – очистить рынок от неквалифицированных специалистов, а также решить вопрос с демпингом цен.

"Идея создания ассоциации давно назрела. Только в проекте "Бастау" количество тренеров кардинально выросло – до 100, на данный момент в обучающие проекты в рамках ДКБ-2020 и госпрограммы "Еңбек" задействовано свыше 250 бизнес-тренеров. С запуском работы ассоциации будет внедрен принцип саморегулирования бизнес-тренеров, всего рынка бизнес-консалтинга. Не секрет, что сейчас каждая организация, включая "Атамекен", сама выставляет квалификационные требования, проводит обучение. Надеемся, что ассоциация объединит всех основных игроков рынка и станет реальной консолидирующей силой", – отметил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев.

Работа ассоциации будет делиться на блоки, например юридический, методологический и блок коммерциализации. В частности, Гани Абадан акцентировал, что ассоциация не предполагает членский сбор, функционировать она будет за счет коммерческих проектов, выйдя тем самым на самоокупаемость. 

Участие во встрече приняли представители Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", Министерства образования, United Coach Union в РК, Международной академии эмоционального интеллекта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться