В Казахстане появится публичная кадастровая карта

12235

Отсутствие информации по свободным земельным участкам дает возможность акиматам формально отказывать гражданам в предоставлении прав на земельный участок.

В Казахстане появится публичная кадастровая карта Фото: inbusiness.kz

По словам вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асета Турысова, проект закона по цифровизации госуслуг разработан для обеспечения прозрачности и полного доступа населения и бизнеса к информации о земельном фонде и объектах недвижимости, передает inbusiness.kz.        

"По действующей схеме в процессе оказания услуг в сфере земельных отношений задействованы информационные системы земельного, правового, градостроительного кадастров, адресного регистра. Вместе с тем разрозненность информации и отсутствие взаимодействия информационных систем не обеспечивают ожидаемые результаты. Отсутствие информации по свободным земельным участкам дает возможность акиматам формально отказывать гражданам в предоставлении прав на земельный участок", – сказал он.

В целях обеспечения равного и полного доступа всем слоям населения к сведениям о занятых или свободных земельных участках, оформленных объектах недвижимости, инфраструктурах разработана информационная система единого государственного кадастра недвижимости, отметил Турысов. 

Вновь созданная информсистема, по его словам, консолидирует  информацию земельного и правового кадастров, доступ к которой обеспечивается посредством публичной кадастровой карты. 

Между тем, согласно заключению профильного комитета сената, задачей законопроекта являются оптимизация предоставления земель путем цифровизации государственных услуг, оказываемых гражданам в сфере земельных отношений, обеспечение их прозрачности и улучшение качества.

"В целях обеспечения доступности информации о земельных ресурсах предусматривается создание публичной кадастровой карты, которая, являясь интерактивной цифровой картой, будет содержать сведения из земельного, правового, градостроительного и иных кадастров РК. Наряду с этим планируется внедрение единого госкадастра недвижимости, объединяющего государственный земельный и правовой кадастры, где будут отражены количественные и качественные характеристики земельных участков, объекты недвижимости, а также сведения об их владельцах", – говорится в тексте. 

Нормами также предлагается унифицировать идентификационные документы на земельный участок и на недвижимое имущество в единый документ – в кадастровый паспорт объекта недвижимости, что позволит сократить временные и финансовые издержки по их изготовлению и регистрации в правовом кадастре.

Считается, что предлагаемые законопроектом нормы по внедрению электронного формата предоставления прав на земельные участки позволят существенно сократить взаимодействие субъектов земельных правоотношений с должностными лицами при оказании соответствующих государственных услуг, что будет способствовать прозрачности существующих процессов, исключению дублирования при оформлении земельных участков и недвижимости.

Отметим, что сенат принял в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости". 

Читайте по теме:

Правила предоставления сельхозземель в аренду собираются изменить в Казахстане

Почему казахстанцев лишают единственного жилья?

Десятки тысяч участков выделят в Казахстане под ИЖС в 2023 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться