В Казахстане предлагают обеспечить иностранцев лечением ВИЧ-инфекции

5084

Эта поправка касается иностранцев и членов их семей, временно проживающих на территории РК, зараженных ВИЧ-инфекцией и оплачивающих взносы в обязательное социальное медстрахование.

В Казахстане предлагают обеспечить иностранцев лечением ВИЧ-инфекции Фото: promdevelop.com

Минздрав РК подготовил концепцию проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения". Она вынесена для публичного обсуждения на портал "Открытые НПА", передает inbusiness.kz.

Законопроект касается пересмотра подходов к финансированию здравоохранения. Разработаны поправки в Бюджетный кодекс и Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения – они предусматривают расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и объединение финансовых потоков пакетов ГОБМП и ОСМС (обязательного социального медицинского страхования).

Минздрав сообщает, что законопроектом предусматривается совершенствование и развитие органного донорства, то есть прижизненного волеизъявления самого гражданина (потенциального донора) на посмертное донорство.

"Так, на 10 сентября 2022 года в листе ожидания находится 3562 пациента, нуждающихся в трансплантации органов, в том числе 77 детей (3208 пациентов нуждаются в пересадке почки, 179 – печени, 153 – сердца, 16 – легких и 6 – легочно-сердечного комплекса).

В здравоохранении развиты современные медицинские инновационные технологии в области трансплантации, имеются подготовленные специалисты. Однако из-за дефицита донорских органов пациенты годами ожидают очереди на трансплантацию или умирают, не дождавшись ее.

Предлагаемая поправка будет способствовать увеличению донорского пула и получения доступа граждан РК к трансплантации органов и (или) тканей, сведет к минимуму риск купли-продажи органов", – говорится в тексте концепции.

Разработчики также сообщают, что в мировой практике для увеличения пула донорских органов в качестве прижизненного донора могут выступить супруги при наличии тканевой совместимости с реципиентом.

Отметим, что из концепции не ясно, какую конкретно новеллу предлагает законопроект. В настоящее время в Казахстане действует норма прижизненного согласия (или отказа) на донорство органов и тканей для трансплантации. Согласиться или отказаться можно на портале Egov.kz.

Еще одно важное нововведение касается медицинской помощи при ВИЧ-инфекции.

В настоящее время в Казахстане применяются эффективные антиретровирусные препараты, применяемые людьми, живущими с ВИЧ, в течение всей жизни на постоянной основе. Это позволяет снизить вирусную нагрузку до неопределяемого уровня и тем самым снизить риск передачи ВИЧ-инфекции в обществе, напоминает минздрав.

"В целях удержания ситуации распространения ВИЧ-инфекции на концентрированной стадии (по РК -0,38) и недопущения роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией предлагается норма об обеспечении  иностранцев и членов их семей, временно проживающих на территории РК, зараженных ВИЧ-инфекцией, оплачивающих взносы в обязательное социальное медицинское страхование (далее ОСМС), добровольное медицинское страхование, динамическим наблюдением, лекарственными средствами по перечню и объему, определяемым уполномоченным органом в области здравоохранения", – говорится в концепции.

Другие поправки регулируют вопросы санаторно-курортного лечения, профилактики и лечения туберкулеза, распространения и потребления вейпов (электронных сигарет) и так далее.

Публичное обсуждение документа продлится до 8 ноября 2022 года. С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться