В Казахстане предлагают упростить условия для забастовок

2302

Работодателей могут обязать предоставлять помещения для собраний работников.

В Казахстане предлагают упростить условия для забастовок Фото: pixabay.com

По словам депутата мажилиса Екатерины Смышляевой, с начала года в стране растет количество митингов и забастовок, лежащих в плоскости трудовых отношений, передает inbusiness.kz.               

"Большая часть инцидентов происходит, минуя этап переговоров. В результате все они признаются незаконными, а проблемы работников не решаются. Это говорит о недостатках в работе и регулировании работы переговорных и примирительных институтов. В связи с этим законопроектом о регулировании трудовых споров предусмотрено усиление роли и повышение статуса согласительной комиссии. Порядок работы согласительной комиссии предлагается отражать в едином локальном нормативно-правовом акте – соглашении о работе комиссии. Знакомить с этим документом работников становится обязанностью работодателя", – сказала она. 

При этом законопроектом четко оговаривается содержание соглашения.

"К числу лиц, имеющих право обратиться в согласительную комиссию, добавляются ранее состоявшие в трудовых отношениях работники. В том числе те, кто в период трудовых отношений не написал заявления в комиссию. Также появляется возможность отзыва заявления. Оговариваются конкретные сроки исполнения решения согласительной комиссии", – отметила депутат.

Также документом предусматривается упрощение процедуры организации забастовок, закрепляется обязанность работодателя предоставлять помещение для собраний. 

"Их организация станет проще и доступнее. Решение о проведении забастовки можно будет принимать не 2/3, а простым большинством, при этом также сокращается кворум конференции. Вводится понятие "часовая предупредительная забастовка", которая может быть проведена в период арбитража и показывает серьезность намерений коллектива. Если на предприятии есть профессиональный союз и выборный представитель работника одновременно – для принятия решения о забастовке создается единый орган", – пояснила Смышляева.

Также, по ее словам, законопроектом предусмотрено введение в состав трудового арбитража представителей трехсторонних комиссий, что позволит активизировать работу этого института.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по упрощению порядка разрешения трудовых споров и конфликтов" в первом чтении. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться