В Казахстане предлагают запретить использовать слово "лотерея" в рекламе

5025

Министерство культуры и спорта презентовало законопроект с ограничениями рекламы, сообщает inbusiness.kz.

В Казахстане предлагают запретить использовать слово "лотерея" в рекламе

На пленарном заседании мажилиса минкульт презентовал законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам лотерей и лотерейной деятельности". В ходе обсуждений депутат Артур Платонов отметил, что в законопроекте о лотерейной деятельности предусмотрен запрет на использование в рекламе слово "лотерея".

"Исключение составляет лишь реклама, размещенная непосредственно оператором лотереи. В то же время, исходя из действующей практики, в различных рекламах слово лотерея используется в разнообразных смыслах, либо на выбор лучшего товара, либо на проведение профессиональных услуг и работ. Скажите, учитывались ли вышеназванные моменты при установлении запрета на использование слово "лотерея" в рекламе? Если не учитывались, не будет ли целесообразным снять этот запрет?" – спросил он.

На это министр культуры и спорта Актоты Раимкулова рассказала, что предлагаемый проектом закона запрет не коснется операторов лотереи и распространителей в соответствии с агентским договором.

"Цель введения нормы – пресечь рекламу незаконной лотереи, которая имеет место на сегодняшний день. Эти поправки были введены заключением правительства. Получается,  использование слова "лотерея" не запрещается, если оно будет использоваться для рекламы лотерейной деятельности. Лотерея – это вид досуга, который в нашей стране контролирует государство", – пояснила министр.

Она отметила, что задача оператора лотереи – распределить выигрыши между участниками методом случайного выбора.

"Важный элемент проведения: лотерея – это поддержка государственных социальных программ, в нашей стране средства от нее направляются на развитие спорта. Законопроектом создается правовая основа для деятельности распространителей, агентов лотереи", – продолжила Раимкулова.

По ее словам, сегодня в Казахстане действует более 3 тыс. субъектов, осуществляющих агентскую деятельность по договору с оператором лотереи.

"Вместе с тем, из-за отсутствия в законодательстве понятия "распространитель лотереи" возникают правовые коллизии, что создает препятствия для деятельности большого количества субъектов частного предпринимательства, а также ограничивает деятельность оператора лотереи. Законопроектом устанавливается адмответственность за незаконное проведение лотереи", – отметила министр.

Законопроектом вводится механизм госрегулирования лотерейной деятельности через наделение министерства культуры и спорта компетенцией по утверждению правил проведения лотереи, требований, предъявляемых к способам ее проведения. Считается, что эти меры позволят не ограничивать развитие сферы лотерейной деятельности и применения информационных технологий. С другой стороны, позволят минкульту как уполномоченному органу оперативно реагировать на такие новшества и эффективно ограничивать противоправную деятельность в сфере лотерейной деятельности.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться