В Казахстане предложили исключить биржи из категории субъектов микро- и малого бизнеса

1362

В Казахстане планируют ужесточить регуляторные требования к биржам и усилить государственный контроль.

В Казахстане предложили исключить биржи из категории субъектов микро- и малого бизнеса

По словам министра торговли Армана Шаккалиева, ведомство разработало проект закона по вопросам биржевой торговли, передает inbusiness.kz.

"Проектом закона предлагаются меры, направленные на решение трех ключевых задач. Первое – ужесточить регуляторные требования к биржам и усилить государственный контроль. Второе – исключить обход закупочных процедур недропользователей. Третье – обеспечить доступ отечественных производителей к прозрачным торговым инструментам",  сказал он.

По первому направлению предлагается следующее.

"Первое. Исключить биржи из категории субъектов малого и микропредпринимательства. Сегодня на рынке 10 бирж. Из них девять бирж – это субъекты микробизнеса, одна биржа – малый бизнес. Однако годовой оборот биржевых сделок превышает триллионы тенге. В частности, по итогам 2022 года объем биржевых сделок составил более 2,5 трлн тенге, за 10 месяцев этого года – 1,6 трлн тенге.  Второе. Предлагается повысить финансовую устойчивость товарных бирж. Размер уставного капитала составит 600 тыс. МРП (сейчас УК 300 тыс. МРП), это порядка 2 млрд тенге. Гарантийный фонд  100 тыс. МРП",  пояснил министр.

Третье, по его словам, сегодня у бизнеса имеются проблемы по выходу на товарные биржи. 

"Также создаются барьеры по участию предпринимателей в конкретных сделках. Взносы за вход и участие составляют от 250 тыс. до 95 млн тенге. Естественно, это неподъемные расходы для большинства предпринимателей. Поэтому нами предлагается установить единые максимальные размеры взносов и платежей за участие в торгах. К этому вопросу мы подойдем дифференцированно",  уточнил Шаккалиев.

Четвертое, по его словам, предлагается включить главных участников торгов – это брокеры и клиринг центры – в категорию субъектов финансового мониторинга.

"Пятое. Министерство формирует список биржевых товаров. Из них мы предлагаем выделить социально значимые биржевые товары. В него войдут уголь, пшеница, нефтепродукты и ряд социально значимых продовольственных товаров. Учитывая их важную роль в обеспечении энергетической и продовольственной безопасности, их торговля будет осуществляться только на тех товарных биржах, которые войдут в специальный перечень. Сам перечень товарных бирж будет определен решением правительства на конкурсной основе. Это позволит обеспечить прозрачное ценообразование на такие товары, а также отследить товарные потоки как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности (экспорт/импорт)", – продолжил глава ведомства. 

В качестве стимулов выхода на биржу предлагается: для отечественных товаропроизводителей СЗПТ – применить метод зачета при уплате НДС; для национальных экспортеров – ввести упрощенный порядок возврата НДС, например, до пяти дней (сейчас 15 дней); также совместно с КТЖ предлагается пересмотреть ж/д тарифы на логистику в случае заключения биржевой сделки.

"В рамках второй задачи, поставленной главой государства, предлагается исключить возможность обхода государственных закупок через товарные биржи. Это более 40 млрд тенге ежегодно. По аналогии с государственными закупками будет введен реестр недобросовестных участников биржевых торгов. Также имеются поправки, направленные на запрет на технологии автоматизированной ускоренной подачи заявки. Для доминирующих субъектов рынка предлагается ограничить выход на торги через посредников и закрепить для них статус дилера (то есть от своего имени и в своих интересах)",  уточнил он.

Закупки недропользователей предлагается перенести на специализированные электронные торговые площадки, синхронизированные с реестром товаров, работ и услуг NАDLOC.

"Это действующий способ закупа. То есть законодательная база есть (в Кодексе о недрах и недропользовании), однако недропользователями она многие годы не используется. При этом для свободного доступа на электронные площадки мы предлагаем исключить сборы и взносы для отечественных производителей. Также предлагается пересмотреть требования по соблюдению коммерческой тайны на бирже. Все сведения по участникам и сделкам будут публиковаться в открытом доступе (после подведения итогов торгов)",  пояснил Шаккалиев.

В целом, по его словам, все поставленные главой государства задачи нашли свое отражение в законопроекте. В итоге биржевая торговля должна выступить важным драйвером роста торговли, экономики и отечественного производства. Ключевым результатом станут формирование прозрачного рыночного ценообразования и усиленный контроль за денежными потоками участников биржевой торговли, резюмировал министр.

Читайте по теме:

Алихан Смаилов поручил разработать поправки по ужесточению ответственности товарных бирж и ее участников

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться