В Казахстане предложили исследовать влияние станций связи на здоровье человека

4743

Для снижения радиофобии среди казахстанцев предлагается провести национальное исследование.

В Казахстане предложили исследовать влияние станций связи на здоровье человека

По словам мажилисмена Екатерины Смышляевой, по мере интенсивной застройки мегаполисов и областных центров к депутатам поступает все больше и больше жалоб на отсутствие качественной сотовой связи и мобильного Интернета, передает inbusiness.kz.                      

"При этом речь о жилье далеко не экономкласса. Во-первых, среди граждан распространена радиофобия, а противопоставить разумные доводы в противовес опасениям людей никто не может. В Казахстане исследования влияния излучения базовых станций на здоровье людей не проводилось. Сегодня даже заключение санитарной службы дается на станцию только после того, как дом принимает решение о разрешении на установку. А на основании чего люди это решение должны принимать?" – спросила она. 

Во-вторых, по словам депутата, ведется строительство домов без технических этажей. В случае согласия жильцов на установку антенны установить ее будет невозможно, поскольку это будет означать в буквальном смысле поставить ее "на голову" людям. 

"В-третьих, плотная застройка исключает установку специальных опор для размещения базовых станций. Нет площадей для обеспечения необходимой безопасной зоны на случай падения вышки. Кроме того, не рассчитывается или не берется во внимание нагрузка на сети связи", – продолжила Смышляева.

В-четвертых, по ее мнению, из-за большой этажности высота размещения антенн позволяет обеспечить связь только на нижних этажах высоток. Влияют на доступность сигнала и материалы, из которых изготовлены стены, окна и фасады зданий. 

"Мы все понимаем, что процессы цифровизации будут продолжаться, потребность в качественной связи и Интернете – расти. Поставлена амбициозная цель обеспечить ковровое покрытие городов сетью 5G. Это потребует увеличения числа антенн в десятки раз. Поэтому на вопрос, где, как, при каких условиях и насколько безопасно они будут размещаться, необходимо ответить. А сделать это невозможно, пока к солидарным действиям по обеспечению связью не присоединятся государственные органы и частные компании, отвечающие за строительство, санитарно-эпидемиологическую ситуацию, разработку генпланов и стандартов", – пояснила она.

Ряд проблем, по словам депутата, нужно решать на уровне подзаконных актов и регламентов. Так, для минимизации радиофобии она предлагает провести национальное исследование влияния базовых станций на здоровье человека и довести до людей его результаты, изменить порядок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения и делать его до момента рассмотрения на собрании жильцов.

"Для создания инфраструктуры связи при разработке генеральных планов городов необходимо учитывать наличие или возможность размещения базовых станций. В технических регламентах по строительству наряду с другими коммуникациями предусмотреть инфраструктуру связи и ввести практику использования опор двойного назначения", – резюмировала Екатерина Смышляева.

Читайте по теме:

Радиофобия ухудшила связь в ряде районов Павлодара
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться