В Казахстане предложили повысить возраст для ношения оружия с 18 до 24 лет

4362

Необходимо разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющим общественные места, иметь оружие и возложить на них обязанность осуществлять охрану не только имущественного комплекса, но и безопасности людей. 

В Казахстане предложили повысить возраст для ношения оружия с 18 до 24 лет

По словам мажилисмена Андрея Линника, всех нас ужаснули трагические события в школе города Казани, где 19-летний стрелок устроил чудовищную массовую резню, приведшую к жертвам среди школьников и учителей. Выражаем наши глубокие соболезнования родным и близким пострадавших, сообщает inbusiness.kz.  

"Но то, что подобное произошло в соседней Российской Федерации, где регламенты по обороту оружия и защищенности объектов (территорий) образования достаточно жесткие, не может не настораживать и не заставить еще раз обратить внимание на наши требования в законодательстве по антитеррористической безопасности наших школ и дошкольных учреждений", – сказал он.

Так, правительством 3 апреля 2015 года принято постановление за № 191 "Об утверждении требований к системе антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении", куда включены организации образования и прилегающая к ним открытая территория. Согласно указанному постановлению, объекты образования вместимостью до 3 тысяч учащихся в обязательном порядке оснащаются телевизионной системой видеонаблюдения.

"Для объектов образования вместимостью более 3 тысяч человек, помимо видеонаблюдения, добавляется обязательное наличие средств охранной сигнализации, систем контроля, управления доступом и оповещения. И все?! На этом, по мнению инициаторов указанного постановления, мер безопасности вполне достаточно?! Функции же охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста, вежливого и доверительного разговора с которыми порой достаточно для беспрепятственного проникновения в здание. А если придет человек со злыми намерениями, какое сопротивление он почувствует, когда перед ним встанет охранник пожилого возраста?" – спросил депутат.

И подобных вопросов очень много.

"Почему сегодня многие здания госорганов как неприступная крепость, с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, способными выдержать натиск любого количества агрессивно настроенных людей, а школы, дошкольные учреждения и их территории фактически как проходной двор? Как часто в наших школах проводятся учения по антитеррору? Как руководителями учреждений образования соблюдается и исполняется постановление правительства "Об утверждении типового паспорта антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении"? Почему по нашему законодательству спиртное можно продавать с 21 года, а оружие с 18 лет?" – озвучил он свои вопросы.

При этом для получения лицензии на оружие достаточно предоставления стандартной справки с нарко- и психдиспансеров об отсутствии лица на учете, добавил Линник.

Помимо этого, по его словам, согласно пункту 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности", субъектам охранной деятельности запрещается приобретение и использование служебного нарезного длинноствольного и короткоствольного оружия, за исключением охранных организаций, учрежденных национальными компаниями, осуществляющими свою деятельность в сфере магистральных железнодорожных сетей, магистральных трубопроводов, нефтеперерабатывающего производства и атомной энергии.

В этой связи депутаты мажилиса просят предоставить ответы и требуют пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты объектов образования, независимо от вместимости учащихся, путем оснащения: системами передачи тревожных сообщений, системами видеонаблюдения и сигнализации, постами охраны специально обученными сотрудниками ЧОП, контрольно-пропускными пунктами; металлоискателями.

"Необходимо разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющим общественные места, иметь оружие и возложить на них обязанность осуществлять охрану не только имущественного комплекса, но и безопасности людей. Усилить работу школьных психологов и участковых инспекторов. Ужесточить контроль за выдачей разрешений на ношение, хранение огнестрельного оружия в части: повышения возраста выдачи лицензии с 18 до 24 лет; повышения адекватности, жесткости контроля и ответственности врачей за контроль психического здоровья и наркотической зависимости при получении лицензии на оружие", – резюмировал он.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться