В Казахстане предложили проверить все школьные охранные организации

2256

В кратчайшие сроки предлагается проверить всех поставщиков услуг по безопасности в школах на соответствие квалификационными требованиям.

В Казахстане предложили проверить все школьные охранные организации Фото: diapazon.kz

По словам мажилисмена Константина Авершина, в настоящее время поступает множество обращений от родителей, обеспокоенных обеспечением безопасности в школах, передает inbusiness.kz.   

"По результатам недавно проведенного мониторинга антитеррористической защищенности образовательных учреждений выявлено либо недостаточное обеспечение безопасности, либо полное его отсутствие. Так, по имеющимся сведениям, многие частные охранные организации – победители конкурсов в Алматы не соответствуют техническим требованиям: их системы не соединены с пультом централизованного наблюдения, у них нет доступа к защищенному радиоканалу и/или посредством ВОЛС в системе видеонаблюдения для передачи данных видеопотока с камер видеонаблюдения с последующим дублированием в центр оперативного управления департаментов полиции", – сказал он.

В целом по республике 1100 школ не подключены к центрам оперативного управления полиции, добавил депутат.

"Причина несоответствия частных охранных организаций нормам и требованиям в том, что каждая школа проводит самостоятельный конкурс по выбору поставщика и самостоятельно пишет технические спецификации и квалификационные требования к проводимым конкурсам. Считаем, что сложившаяся ситуация требует пристального внимания и немедленных решений по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования, так как впереди экзамены, Единое национальное тестирование, выпускные вечера, когда вопросы безопасности в школах будут стоять наиболее остро, тем более мы уже имеем ряд прецедентов, подчеркивающих острую необходимость в обеспечении комплексной системы безопасности в учреждениях образования", – подчеркнул Авершин. 

В связи с этим он предлагает разработать и внедрить четкие технические спецификации и квалификационные требования, единые для всей страны, для проведения конкурсов по обеспечению безопасности на социально значимых объектах: в детскиех садах, школах, интернатных учреждениях и так далее. В кратчайшие сроки проверить всех поставщиков на соответствие квалификационными требованиям. Способствовать в кратчайшие сроки заключению соответствующих договоров по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях. 

Читайте по теме:

МВД – о закупках видеокамер в школы: Процедуры госзакупок "волокитятся"

В Казахстане предлагают усилить ответственность директоров организаций образования за безопасность

Подростковая жестокость: кто и как отвечает за детскую агрессию?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться