В Казахстане предложили ввести встречные обязательства для компаний, получивших господдержку

5451

Крупные недропользователи не ориентированы на местных производителей.

В Казахстане предложили ввести встречные обязательства для компаний, получивших господдержку

По словам сенатора Сагындыка Лукпанова, предприятия переработки работают обособленно, сами решают вопросы обеспечения сырьем, поиска поставщиков и сбыта товаров, передает inbusiness.kz

"Кроме того, вопросы вызывает недостаточность защитных мер Казахстана от нарастающего импорта товаров. Не применяются зеркальные меры в ответ на многочисленные препоны и барьеры со стороны других стран при экспорте отечественной продукции. Ряд предприятий импортируют сырье, которое имеется на отечественном рынке. А рынок заполнен импортными продуктами, аналоги которых производятся в нашей стране. Поэтому все эти вопросы должны прорабатываться на уровне уполномоченных органов, а также с привлечением институтов развития, как QazTrade и Qazindustry. Госорганам нужно проводить полноценный анализ всех этапов реализации планируемых проектов. Заранее учитывать все риски", – сказал он. 

Сенатор привел пример. В конце прошлого года в Казахстане был запущен первый интегрированный газохимический комплекс. Проект ориентирован на выпуск 500 тысяч тонн полипропилена, область применения которого высока. 

"Однако для использования продукции из полипропилена в Казахстане не создана соответствующая нормативная база, а также не определены потребности экономики в этой продукции. В связи с этим продукция вынужденно уходит на внешний рынок. Не на должном уровне работают офтейк-контракты, декларированные Законом "О промышленной политике". Крупные недропользователи не ориентированы на местных производителей. Все эти проблемы, как и многие другие, не новы, однако не находят своего решения", – пояснил Лукпанов.

Поэтому он считает, что правительству необходимо принять меры по реальной трансформации обрабатывающей промышленности в одну из основ развития экономики. 

Для этого им предлагается следующее.

Первое. Внести поправки в Закон "О промышленной политике" в части: ориентирования недропользователей на реализацию части сырья на отечественном рынке на льготных условиях; установления встречных обязательств для компаний, получивших господдержку или имеющих льготы в рамках специальных экономических и индустриальных зон; трансформации деятельности Фонда развития промышленности в сторону стимулирования развития обрабатывающей промышленности; введения реального механизма по обеспечению внутреннего рынка товарами отечественных производителей.

"Второе. Пересмотреть методику оценки уровня передела товаров и привести ее в соответствие с реальным состоянием отраслей промышленности и экономики в целом. Третье. Рассмотреть вопрос передачи Фонда развития промышленности в структуру министерства индустрии и инфраструктурного развития, как уполномоченного госоргана, ответственного за развитие промышленности. Четвертое. Принимая во внимание задачи, поставленные главой государства по насыщению внутреннего рынка продуктами питания, пересмотреть государственную политику в сфере сельского хозяйства. В первую очередь, это касается увеличения объемов и переработки сельхозпродукции", – перечислил депутат.

В целом, по его словам, достичь этого можно только с учетом специализации регионов, основанной на уровне плодородия почв и наличия кормовой базы, составляющих основу себестоимости продукции.

Читайте по теме:

82% проектов, поддержанных Фондом развития промышленности, приходится на покупку транспорта

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться