В Казахстане предупредили об угрозе срыва посевной кампании 2024 года

2659

Мажилисмены предложили осуществить госзакуп не менее 3 млн тонн внеклассного зерна у фермеров.

В Казахстане предупредили об угрозе срыва посевной кампании 2024 года

По словам мажилисмена Серика Егизбаева, на сегодня у правительства нет решения главной проблемы, а именно наличия у крестьян большого объема нереализованного внеклассного зерна, которое на сегодня составляет более 5,5 млн тонн, передает inbusiness.kz.

"При этом только 350 тыс. тонн планируется закупить Продкорпорацией. В то время как в прошлом относительно благополучном году было закуплено 1,4 млн, а в 2011 году 4,7 млн тонн. По самым приблизительным расчетам, в указанном объеме некондиционного зерна у аграриев будет заморожено более 300 млрд тенге. Таким образом, налицо угроза срыва посевной кампании 2024 года, ряд хозяйств уже испытывают проблемы с выплатой заработной платы работникам",  заявил он.

В связи с этим депутат считает, что правительство должно пойти на принятие нестандартных решений и принять антикризисную дорожную карту, в которой в том числе предусмотреть ряд мер.

"По примеру урожая 2011 года осуществить госзакуп не менее 3 млн тонн внеклассного зерна. Возможность максимального использования внеклассного зерна на внутреннем рынке путем его реализации птицеводам, животноводам и спиртзаводам. Вопрос субсидирования транспортных расходов по доставке зерна внутри страны, в том числе до морского порта Актау и сухого порта Хоргос. Возможность товарного обмена данной категории зерна по форвардному закупу Продовольственной корпорации. Погашение всей имеющейся задолженности по субсидиям перед аграриями до конца текущего года",  предложил он.

По словам Егизбаева, также следует решить вопрос возмещения НДС при импорте семян, а также использования семян 2-й и 3-й репродукции в посевной кампании 2024 года. Предлагается также увеличение срока пролонгации всех обязательств фермеров не менее чем на 24 месяца. 

Читайте по теме:

Фермеры устали ждать субсидий, но у минсельхоза "все хорошо"

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться