В Казахстане рассматриваются новшества при получении электронных госуслуг

12787

Мажилис одобрил поправки по переводу ряда госуслуг в электронный формат.

В Казахстане рассматриваются новшества при получении электронных госуслуг Фото: Серикжан Ковланбаев

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оказания государственных услуг".

Презентуя законопроект, депутат Майра Айсина сообщила, что он направлен на совершенствование законодательства в сфере государственных услуг и оптимизацию процессов оказания госуслуг. В частности, документом предусматриваются нормы, определяющие понятие "принцип одного заявления", регулирующее порядок оказания госуслуг проактивным способом.

"Это позволит человеку при возникновении конкретной жизненной ситуации одним заявлением получить несколько взаимосвязанных услуг. Количество документов сокращается. Законопроектом аналогично предусматривается введение 21 композитной услуги, объединяющей в своем составе 55 услуг. Это особенно чувствительно при оказании социально важных услуг, когда, например, для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, шесть услуг объединяются в одну при назначении социальной услуги при потере работы", – рассказала М. Айсина.

По словам спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, законопроект позволит решить ряд проблем. Депутатским корпусом и Правительством внесены изменения в 40 законов и 10 кодексов, что в целом составило 578 поправок.

"Результатом этого должно стать сокращение на 100 миллионов документов в год, количества собираемых бумаг для получения госуслуг. Поправки позволят простому человеку дистанционно, одним кликом получать все необходимые государственные услуги. Даже сейчас некоторые услуги, справки можно получать дистанционно. Зачастую наши сограждане идут в ЦОН, да еще с утра пораньше, чтобы занять очередь, даже и не подозревая, что могут получить заветную справку, не выходя из дома", – сказал Нурлан Нигматулин.

Также депутаты предложили оптимизировать госуслуги в сфере регистрации юридических лиц, учетной регистрации филиалов и представительств и внедрить экстерриториальный принцип в сфере регистрации актов гражданского состояния. По словам М. Айсиной внедрение этого принципа позволит человеку подавать заявление не обязательно по месту постоянного жительства, а в любой регистрирующий орган на территории Казахстана по своему желанию. Это касается рождения, смерти, заключения и расторжения брака, перемены имени, отчества и фамилии, усыновления и установления отцовства.

Кроме того, законопроект предусматривает исключение государственной регистрации установления отцовства и усыновления, поскольку суд направляет вынесенное решение в регистрирующие органы в электронном формате, что позволит сократить время хождения по инстанциям и затраты на бланки.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться