В Казахстане растет число детских суицидов

2416

По данным Минобразования, в 2018 году рост составил 6,6%.

В Казахстане растет число детских суицидов

В 2018 году количество детских суицидов в Казахстане увеличилось на 6,6%, заявила в пятницу советник министра образования и науки по вопросам охраны прав детей Раиса Шер.

"По сравнению с 2017 годом наблюдается увеличение суицидов на 6,6% (в 2018 году). В том числе в Кызылординской, Мангистауской, Атырауской, Жамбылской, Костанайской, Туркестанской областях. По мнению специалистов – психологов, психиатров, социологов, причина такого поведения детей прежде всего кроется в искажении моральных ценностей в обществе. Важным является среда – это семья, улица, колледж, школа и Интернет", – сказала Р. Шер на расширенном заседании коллегии Минобразования в пятницу в Астане.

По ее словам, результаты исследования индекса благополучия детей, проведенного в прошлом году по поручению президента, выявили самые низкие показатели в Костанайской, Акмолинской, Алматинской областях. В целом индекс по безопасности по Казахстану по детям составил лишь 0,7%.

"В конце прошлого и начале этого года широкий общественный резонанс вызвали шокирующие случае буллинга (травли), насилия, жестокости среди детей в ряде областей страны. С начала этого года имели место случаи с применением холодного оружия. При этом существует практика замалчивания таких случаев. В то время как исследования ЮНИСЕФ показали, что около 62% казахстанских детей в той или иной мере подвергались насилию и дискриминации", – добавила Р. Шер.

Согласно данным Р. Шер, в 2018 году количество преступлений в отношении детей составило свыше 2 тыс. случаев. Наблюдается рост в Актюбинской, Туркестанской, Северо-Казахстанской областях, в Шымкенте и Астане.

Также она отметила рост числа преступлений среди подростков. На сегодня на учете в ювенальной полиции стоят более 5 тыс. несовершеннолетних.

Число преступлений среди подростков увеличилось в Алматы на 33,5%, в Кызылординской, Мангистауской областях и Астане – на 18%, Акмолинской и Актюбинской областях – на 11%, в Туркестанской области – на 7,8%.

По мнению Р. Шер, обеспокоенность вызывает и проблема социального сиротства. В настоящее время в Казахстане 15 тыс. детей живут в неблагополучных семьях, а 214 тыс. детей – в малообеспеченных семьях. Согласно ее данным, в 2018 году более 2 тыс. родителей лишены родительских прав. Свыше 5 тыс. детей находятся в детских домах.

"Острым остается вопрос обеспечения жильем выпускников детских домов, а также их постинтернатная социализация. Только за последние пять лет местные исполнительные органы не поставили в очередь на получение жилья 265 детей-сирот в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях. Выявлены нарушения права наследования, не принимаются меры по сохранности имущества детей-сирот в этих же регионах", – заключила советник министра.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться