В Казахстане растет количество должников, у которых нечего взыскать

6312

В прошлом году по причине невозможности взыскания ввиду отсутствия у должника доходов или имущества, на которое возможно обратить взыскание, взыскателям были возвращены 608 тыс. документов на сумму 2,4 трлн тенге.

В Казахстане растет количество должников, у которых нечего взыскать

По словам министра юстиции Каната Мусина, реальная картина показывает, что не всегда граждане могут добиться своевременного и полного взыскания присужденных им сумм, передает inbusiness.kz.  

"Так, в 2021 году в производстве судебных исполнителей находилось 6,7 млн документов на сумму 9,3 трлн тенге. Взыскание в полном объеме осуществлено лишь по 2,3 млн исполнительных документов на сумму 300 млрд тенге", – сказал он.

Причин этому много, но основные из них – это несовершенство законодательства, позволяющее должникам "обходить" требования судебного акта, а также отсутствие у них доходов, имущества или их сокрытие, считает министр.

"Так, только в прошлом году по причине невозможности взыскания ввиду отсутствия у должника доходов или имущества, на которое возможно обратить взыскание, взыскателям были возвращены 608 тыс. документов на сумму 2,4 трлн тенге. В целом наблюдается ежегодный рост количества производств на более чем 1 млн документов", – уточнил он.

Основной причиной роста является то, что к судебным исполнителям поступают не только акты суда, но и надписи нотариусов и налоговые приказы, резюмировал Мусин.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться