В Казахстане сформируют перечень обеспеченных цифровых активов

3671

Это открывает путь к легализации криптовалютной инфраструктуры и обороту таких активов внутри страны.

В Казахстане сформируют перечень обеспеченных цифровых активов Фото: bollywoodschingford.com

Депутаты мажилиса инициировали и разработали законопроект о цифровых активах, передает inbusiness.kz. Его презентовала коллегам депутат Екатерина Смышляева. 

"Разрабатываемый законопроект решает следующие проблемные вопросы. В части регулирования производства необеспеченных цифровых активов (майниг): вводятся понятия в сфере цифрового майнинга; вводится лицензирование майнинговой деятельности; определяются критерии для лиц, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу в правовом поле МФЦА; вводится понятие "энергетическая квота" для легальных майнеров",  сказала она.

Наряду с основным законопроектом вносятся изменения в сопутствующие отраслевые законы, в том числе в налоговое законодательство в части налогообложения цифрового майнинга, уточнила депутат.

"В части регулирования оборота необеспеченных и обеспеченных цифровых активов на территории РК предлагаются отсылочные нормы на особый порядок регулирования оборота необеспеченных цифровых активов, включая их выпуск и обмен. Определяется порядок взаимодействия майнинговых компаний с Международным финансовым центром на этапе конвертации криптовалюты. Закрепляются виды обеспеченных цифровых активов. Определяется порядок оборота обеспеченных цифровых активов",  продолжила Смышляева.

В целом, по ее словам, принятие законопроекта обеспечит энергетическую стабильность, улучшит инвестиционную привлекательноть отрасли, а также позволит регулировать отношения в сфере оборота цифровых активов и стимулировать отечественный IT-рынок.

"Законопроект является первым этапом создания правовых условий для развития криптовалютной экосистемы в РК. Он позволит переориентировать интерес инвесторов с сырьевого потенциала РК к обороту продуктов цифрового майнинга",  подчеркнула депутат.

По ее словам, необходимость создания данного нормативно-правового акта обусловлена двумя причинами: необходимость регулирования цифрового майнинга на территории РК и создание криптовалютной экосистемы на территории РК.

"Легализация цифрового майнинга и отсутствие дальнейшего четкого регулирования деятельности производителей криптовалют привели к бесконтрольному развитию данной энергозатратной отрасли. На сегодняшний день в реестре госоргана добровольно зарегистрировались только третья часть майнинговых компаний. Бесконтрольное использование электрической энергии "серыми" майнерами привело к ее дефициту и в настоящее время представляет угрозу для энергетической безопасности страны",  пояснила Смышляева. 

Что касается криптовалютной экосистемы, по ее словам, согласно действующему законодательству оборот необеспеченных цифровых активов (криптовалюты) в РК запрещен.

Все операции с криптовалютами, включая майнинг и работу криптобирж в рамках пилотного проекта, проводятся только Международным финансовым центром. Однако даже эта деятельность пока не урегулирована нормами Конституционного закона "О Международном финансовом центре "Астана". 
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться