В Казахстане снижается инвалидность по зрению у новорожденных

8570

На международной научно-практической конференции "Традиции и инновации в офтальмологии", которая прошла в Алматы 22-23 сентября, ведущие неонатальные офтальмологи Казахстана подтвердили, что рост инвалидности по зрению у недоношенных новорожденных детей из-за ретинопатии остановлен в Казахстане. 

В Казахстане снижается инвалидность по зрению у новорожденных Фото: AYALA

Это произошло благодаря объединению усилий врачей, благотворительных фондов и министерства здравоохранения РК, передает inbusiness.kz.

В Казахстане ежегодно рождается более 22 000 недоношенных новорожденных. В зоне повышенного риска развития полной слепоты находятся 4000 детей, у которых выявляется тяжелое заболевание сетчатки глаза – ретинопатия недоношенных. По состоянию на сентябрь 2023 года уже более 3100, или 78%, недоношенных новорожденных из зоны риска прошли диагностику, из них 927 детей получили своевременную медицинскую помощь у высококвалифицированных врачей-офтальмологов, которая была им оказана в промежутке от 24 до 72 часов. 

Диагностика ретинопатии у недоношенных детей требует высокого профессионализма врача и наличия специализированного оборудования – офтальмоскопов, ретинальных камер, офтальмологических лазеров. По словам директора департамента охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения РК Магрипы Ембергеновой, благодаря поддержке благотворительных фондов проблема ретинопатии недоношенных успешно решена в Казахстане:

"Для снижения уровня инвалидности детей с рождения перед нами стояла сложнейшая задача – в кратчайшие сроки охватить всех недоношенных новорожденных детей офтальмологическим скринингом при острой нехватке диагностического оборудования. Благодаря совместным усилиям благотворительного фонда AYALA и фонда "Казахстан Халкына" успешно закрыты все потребности в офтальмоскопах, поступившие по запросам из регионов. При наличии медицинских показаний детям проводится лазерная коррекция теперь не только в Астане и в Алматы, а еще в семи перинатальных центрах нашей страны. Это значительное достижение для страны. Оно свидетельствует о серьезной работе по улучшению здравоохранения и сохранению зрения у детей.  Надеемся, что внедрение массового офтальмологического скрининга и проведение лазерхирургических операций позволит обеспечить своевременную диагностику и лечение различных патологий по зрению у новорожденных детей", – подчеркнула Магрипа Ембергенова.

16 медицинских центров страны были обеспечены офтальмоскопами, 5 лазерными установками и 5 ретинальными камерами благотворительным фондом AYALA. Объединение энергии и знаний офтальмологов, благотворительных фондов, поддержка казахстанцев и компаний-спонсоров всего за 1,5 года произвели колоссальный прорыв в предотвращении слепоты у самых маленьких граждан страны.

"Еще пару лет назад ежегодно сотни детей теряли зрение, так и не увидев свет и любовь в глазах своих мам.  Родителям приходилось многократно обращаться в благотворительные фонды с просьбой направить на лечение ретинопатии за рубежом. К сожалению, не всегда такое лечение проходило успешно, так как на самом раннем этапе, еще в первый месяц после рождения, упускалось драгоценное время для остановки ретинопатии. Сейчас и диагностика, и лазеркоагуляция сетчатки у недоношенных новорожденных в нашей стране идет массово. В остановке эпидемии ретинопатии недоношенных ключевую роль сыграл комплексный подход. Это повышение профессиональной квалификации у более чем 15 детских офтальмологов, утверждение Национального клинического протокола по ретинопатии его главным разработчиком – кандидатом медицинских наук Асель Усенбаевной Шариповой и обеспечение всех перинатальных центров Казахстана необходимым диагностическим и лазерхирургическим оборудованием", – отметила Айдан Сулейменова, основатель и президент благотворительного фонда AYALA.

Благодаря общественному фонду "ДОМ" и Аружан Саин много лет ведется работа по оказанию хирургической помощи детям за рубежом в более тяжелых, практически необратимых формах ретинопатии. Организовываются программы повышения квалификации для неонатальных офтальмологов в Казахстане и за пределами страны. Впервые в нашу страну приехали ведущие специалисты по лечению ретинопатии недоношенных мирового масштаба – доктор Ананд Винекар (Anand Vinekar), один из разработчиков уникальной программы KIDROP, и доктор Нихил Пал (Nikhil Pal), крупнейший международный эксперт по витреоретинальной хирургии у детей. Индийские специалисты обратили внимание на профессиональное решение проблемы с ретинопатией у недоношенных новорожденных на уровне государства при активном участии врачей-энтузиастов и поддержке благотворительных организаций.

"Ретинопатия недоношенных является самым массовым диагнозом по обращениям родителей к нам в фонд в последние годы. За все время существования наш "ДОМ" оплатил 3751 операцию 2369 детям, в том числе 632 операции по ретинопатии в период с 2010 по 2023 год. Детки направляются в клиники России, Индии, где хирурги-офтальмологи стремятся сохранить им зрение. В Казахстане трудятся и продвигают данный вопрос на самых разных уровнях врачи в лице инициатора и хедлайнера развития медицинской помощи при ретинопатии недоношенных Асель Шариповой. Эти талантливые люди своевременно выявляют заболевание и проводят операции самым маленьким нашим пациентам. Неоценимую помощь в виде оснащения больниц новейшим оборудованием для диагностики и операций страна получает от фонда AYALA, за что им огромная благодарность", – рассказала Аружан Саин.

Асель Усенбаевна Шарипова, инициатор и разработчик проекта "Ретинопатия недоношенных", считает, что благодаря осознанному участию и рациональному восприятию данной проблемы со стороны родителей маленьких пациентов, которые доверяют профессионализму и квалификации казахстанских детских офтальмологов, самоотверженности врачей, их готовности к преодолению трудностей и росту, а также благодаря поддержке благотворительных фондов достигнуты такие феноменальные результаты в решении проблемы детской слепоты в нашей стране:

"Только по этой причине мы смогли сдвинуть проблему ретинопатии недоношенных с мертвой точки и обеспечить зрение практически каждому недоношенному ребенку в Казахстане в такие короткие сроки".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться