В Казахстане снизилась смертность от рака

12034

Нашим гражданам следует бережнее относиться к своему здоровью и не бояться слова "рак".

В Казахстане снизилась смертность от рака Фото: informburo.kz

Об этом сообщила директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Министерства здравоохранения Диляра Кайдарова.

"Ежегодно 20 лет умирало 25 тысяч казахстанцев, в прошлом году зафиксировано 15 тысяч, сейчас за девять месяцев – 14 тысяч, то есть идет снижение смертности", – сказала Диляра Кайдарова в кулуарах саммита по онкологии в Нур-Султане.

По ее словам, ежегодно в стране 35 тысяч человек заболевает разными видами рака. Около 180 тысяч пациентов состоят на учете.

Протоколы лечения онкобольных в Казахстане соответствуют всем европейским стандартам, в стране имеется комплексный план по борьбе с онкозаболеваниями. Но самая большая проблема в том, что люди обращаются к врачам, когда уже болезнь находится в запущенной стадии Лишь 25% пациентов диагностируется на первой стадии.

"Мы все знаем, что при первой стадии мы стопроцентно можем вылечить наших пациентов. Но при раке легкого 70% пациентов уже приходят с распространенной стадией, при раке печени – 90%. Поэтому нашему населению необходимо раз в год проходить профосмотры и смотреть за своим здоровьем", – говорит онколог.

В целом, отмечает врач, в мире идет тренд на рост заболеваемости, это связано и с плохой экологией, вредными привычками и наследственными заболеваниями, а также стрессами.

В РК онкологические заболевания диагностируют и лечат бесплатно. Казахстанцам не следует бояться слова "рак", надо лечиться, наблюдаться, ведь эта болезнь – не всегда приговор. По данным Минздрава, ежегодно выделяется 36 миллиардов тенге на лечение онкологических больных. Еще около четырех миллиардов тенге – на проведение бесплатных онкоскринингов для населения.

В Казахстане преобладают девять основных форм онкозаболеваний: рак молочной железы, рак кожи, рак легкого, рак желудка, рак шейки матки, рак простаты, рак ободочной кишки, рак прямой кишки и гемобластозы.

Сейчас в Казахстане есть три вида бесплатных онкоскринингов: скрининг на рак молочной железы у женщин от 40 до 70 лет, на колоректальный рак для мужчин и женщин от 50 до 70 лет, на рак шейки матки для женщин от 30 до 70 лет. Онкоскрининги проводятся бесплатно в поликлиниках.

"Если у человека есть предраковые явления или подозрения на рак, обследование на УЗИ, МРТ, КТ бесплатное! Требуйте в своих поликлиниках. В остальных случаях вы можете ежегодно проходить профилактический осмотр в поликлиниках, там есть специальные смотровые кабинеты", – говорится в сообщении Минздрава.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться