В Казахстане создана компания по управлению возвращенными активами

4525

Правительство РК приняло соответствующее постановление.

 В Казахстане создана компания по управлению возвращенными активами

Правительство Казахстана приняло постановление от 21 сентября 2023 года № 824 "О вопросах создания товарищества с ограниченной ответственностью "Компания по управлению возвращенными активами", передает inbusiness.kz.

"Правительство Республики Казахстан постановляет:

  1. Создать товарищество с ограниченной ответственностью "Компания по управлению возвращенными активами" (далее – товарищество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
  2. Определить основными предметами деятельности товарищества управление, обеспечение сохранности, реализацию активов, возвращенных в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О возврате государству незаконно приобретенных активов" и другими законами Республики Казахстан.
  3. Передать комитету государственного имущества и приватизации министерства финансов Республики Казахстан права владения и пользования государственной долей участия в уставном капитале товарищества.
  4. Комитету государственного имущества и приватизации министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить: 1) утверждение устава товарищества; 2) избрание лица, уполномоченного на подписание от имени товарищества документов для государственной регистрации, осуществление финансово-хозяйственной деятельности и представление его интересов перед третьими лицами до образования органов товарищества; 3) государственную регистрацию товарищества в государственной корпорации "Правительство для граждан"; 4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления", – говорится в документе.

Тем же постановлением в некоторые решения правительства РК вносятся дополнения:

  • в постановлении правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях": в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением: раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-211, следующего содержания: "21-211. Товарищество с ограниченной ответственностью "Компания по управлению возвращенными активами";
  • в постановлении правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах министерства финансов Республики Казахстан": в положении о министерстве финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением: перечень организаций, находящихся в ведении министерства и его ведомств, дополнить строкой, порядковый номер 9, следующего содержания: "9. Товарищество с ограниченной ответственностью "Компания по управлению возвращенными активами".

Постановление вводится в действие со дня его подписания. 

Напомним, 12 июня президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О возврате государству незаконно приобретенных активов". Согласно закону, поступившие в пользу государства активы будут передаваться в специальный государственный фонд, который представляет из себя контрольный счет наличности в министерстве финансов. Средства со специального государственного фонда будут направляться для финансирования социальных, экономических проектов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться