В Казахстане удешевят кредиты для бизнеса

2962

Речь идет о проекте "Экономика простых вещей". Об этом сообщил вице-премьер Женис Касымбек.

В Казахстане удешевят кредиты для бизнеса Фото: Мария Матвиенко

В настоящее время разрабатывается пакет поправок, который предусматривает снижение процентной ставки для конечного заемщика с 9% до 6%.

Также планируется ввести льготный период по кредиту – не более 1/3 срока займа, что предоставит предпринимателям время для ввода своего предприятия на полный цикл производства.

Кроме того, он сообщил, что недавно внесены поправки в части внедрения инструмента гарантирования, увеличения размера финансирования пополнения оборотных средств с 30% до 50% и включения ряда товаров, таких как мясо птицы и хлопковолокно. Ожидается, что указанные изменения позволят оказать поддержку более 150 предприятиям на сумму 270 млрд тенге.

По регионам наибольшая активность по проекту "Экономика простых вещей" проявляется в Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской областях, Шымкенте. Наименьшая сумма заявленных проектов – по Северо-Казахстанской и Атырауской областям. По отраслям – проекты в сфере пищевой, легкой промышленности, АПК и сфере услуг: открытие гостиниц, детских садов, производство овсяных хлопьев, молока, пошив спецодежды и другое.

Вице-премьер сообщил, что на поддержку отечественных предприятий в ближайшие три года направят 500 млрд тенге, в том числе 470 млрд тенге через инструменты холдинга "Байтерек". Из них 80 млрд тенге для стимулирования предэкспортного и экспортного финансирования через БРК, 95 млрд тенге – в рамках программы "Нурлы жол" по линии Банка развития. 125 млрд тенге предусмотрены в рамках распределения средств Нацфонда, ранее предоставленных на поддержку обрабатывающей промышленности. Объем финансирования экспорта по линии БРК и "Даму" в течение трех лет составит 300 млрд тенге. Премьер-министр Аскар Мамин поддержал предложения Жениса Касымбека. Он поручил внести проект постановления в Правительство в трехдневный срок.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться