В Казахстане уничтожили 1,5 млн неисправных боеприпасов с 2021 года

1707

Мажилис принял поправки по вопросам оборонной промышленности и государственного оборонного заказа.

В Казахстане уничтожили 1,5 млн неисправных боеприпасов с 2021 года Фото: pixabay.com

По словам мажилисмена Асхата Рахимжанова, все помнят о ЧС, которые произошли в воинских частях, где хранились боеприпасы, в Жамбылской области и Арыси, передает inbusiness.kz.            

"Одной из причин назывались несвоевременная утилизация боеприпасов, нарушение технологий их хранения. Данным законопроектом предусматривается компетенция уполномоченного органа, то есть министерства промышленности и строительства, в части утверждения правил обеспечения производственной деятельности и также обеспечения безопасности объектов, где хранятся данные неиспользованные боеприпасы и взрывчатые вещества. Как сегодня обеспечивается безопасность хранения неиспользуемых боеприпасов и сможет ли данная поправка решить данную проблему утилизации боеприпасов?  Предусмотрены ли средства в бюджете на выполнение данных работ?" – спросил он. 

На это ответил замминистра обороны Бакытбек Сыдыков.

"Те чрезвычайные происшествия, которые произошли в 2019, 2021 годах, в целом эта работа на сегодняшний день налажена таким образом, что в 2021 году, в конце, благодаря тем поправкам, которые внесли депутатским корпусом мажилиса, были внесены изменения в закон об обороне. Это позволило министерству обороны проводить самостоятельно уничтожение боеприпасов. До этого момента эти полномочия были возложены на министерство инфраструктурного развития. Начиная с 2021 года совместным приказом министерства обороны, министерства инфраструктурного развития на наших полигонах мы уничтожили более 1,5 миллиона боеприпасов, которые были признаны на то время неисправными", – сказал он.

Далее, по его словам, поправки в закон позволили уже в 2022 году самому министерству уничтожать эти боеприпасы. В течение 2022 года инженерно-саперными подразделениями ВС уничтожено 730 тысяч боеприпасов. 

"На данный момент порядка 700 тысяч боеприпасов, по сегодняшний день это порядка 64%, мы эту работу проводим на регулярной основе на 11 полигонах наших ВС. Этот вопрос у нас на контроле. А то, что касается второй части вопроса – позволят ли данные поправки полностью искоренить эти вопросы, поясню, что в любом случае те требования, которые сейчас закладываются для мест хранения оружия и боеприпасов, они в любом случае снимут ту часть нагрузки, которая лежит на должностных лицах, и позволят нам в целом обеспечить сохранность данных типов боеприпасов", – резюмировал Сыдыков.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оборонной промышленности и государственного оборонного заказа".

Читайте по теме:

В Казахстане изменят условия гособоронзаказа

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться