В Казахстане впервые кандидатом в Президенты зарегистрирована женщина

2534

ЦИК принял постановление о регистрации кандидатом в Президенты страны Дании Еспаевой.

В Казахстане впервые кандидатом в Президенты зарегистрирована женщина Фото: election.gov.kz

Центризбирком Казахстана в субботу принял постановление о регистрации депутата мажилиса Парламента (нижняя палата) Казахстана Дании Еспаевой кандидатом в Президенты страны на предстоящие в июне внеочередные выборы главы государства, сообщает Интерфакс.

Д. Еспаева была выдвинута кандидатом в президенты от Демократической партии "Ак жол".

"Все документы, необходимые для регистрации Дании Еспаевой кандидатом на предстоящие президентские выборы, предоставлены в ЦИК и полностью соответствуют предъявляемым требованиям", – сказала член ЦИК Зауреш Баймолдина на заседании.

Также она сообщила, что в поддержку Д. Еспаевой собраны подписи 144098 граждан, из них достоверными признаны 139541.

Напомним, в предыдущих президентских гонках в Казахстане изъявляли желание участвовать женщины-самовыдвиженцы, однако ни одна из них не доходила до этапа регистрации Центризбиркомом в качестве кандидата в Президенты. Таким образом, Дания Еспаева стала первой женщиной в стране, которая получила регистрацию ЦИК в качестве кандидата в Президенты.

58-летняя Д. Еспаева имеет экономическое образование. В разные годы занимала руководящие должности в областных филиалах банков. С марта 2016 года является депутатом мажилиса.

Внеочередные выборы Президента Казахстана назначены на 9 июня.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться