В Казахстане введут экспортные пошлины на семена подсолнечника

13487

Ограничения начнут действовать уже в ноябре.

В Казахстане введут экспортные пошлины на семена подсолнечника Фото: apk-news.ru

Введение квот на вывоз из Казахстана семян подсолнечника – вопрос, который, по словам представителей маслоперерабатывающей отрасли, не терпел отлагательств. Предыдущие действовавшие ограничения закончились в конце сентября. Практически весь октябрь производители находились в подвешенном состоянии, передает inbusiness.kz.

Напомним, дело в том, что затягивание принятия решения по введению новых ограничений на вывоз могло спровоцировать резкий подъем стоимости подсолнечного масла внутри Казахстана. Как пояснили в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, именно квоты на протяжении прошлого маркетингового сезона помогали сдерживать рост цен на данную социально значимую продукцию.

"Нам удалось сдержать рост цен внутри рынка и увеличить производство подсолнечного масла на 46% благодаря принятым ограничениям", – отмечали в ассоциации.

И только во второй половине октября созрело решение по столь значимому вопросу. Оно было принято на площадке Национальной палаты предпринимателей при участии профильных государственных органов. Так, механизм действия экспортной пошлины в отношении экспорта семян подсолнечника в размере 20% от стоимости сырья начнет действовать уже в ноябре текущего года.

Более того, заинтересованным отраслевым ассоциациям предложили принять участие в разработке алгоритма расчета стоимости масличных культур, исходя из которого будет взиматься 20-процентная пошлина.

"В соседней России по сей день действует 50-процентная экспортная пошлина при вывозе семян подсолнечника в размере не менее 320 долларов США, несмотря на рекордный урожай масличных в нынешнем сезоне. Это отчасти и позволяет делать РФ одним из крупнейших производителей и экспортеров подсолнечного масла. Отмечу, не сырья. Поэтому очень важно корректно рассчитать минимальный размер пошлины в валюте", – отметил председатель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.

Иначе, дополняет эксперт, мы начнем распродавать не только свой, но и российский подсолнечник, а это достаточно рискованно. В случае перетока их сырья в наши границы есть опасения, что власти РФ ограничат для Казахстана свой рынок, как было с пшеницей в марте текущего года. Тогда мы все стали свидетелями резкого подъема цен на муку и ее производные товары.

Сейчас важно не допустить дефицита масличного сырья и не дать трейдерам вывезти основные объемы. Ассоциация маслопереработчиков, куда входит большинство маслозаводов республики, предлагает казахстанским чиновникам заключить меморандум: власти оперативно решают вопрос по бесконтрольному вывозу, а отраслевики обязуются держать в узде цены на подсолнечное масло. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться