В Казахстане введут "умное" регулирование бизнеса

6706

Инструмент "Умное регулирование" позволит сократить лишние документы бизнеса, сообщает inbusiness.kz.

В Казахстане введут "умное" регулирование бизнеса Фото: zakon.kz

По словам министра национальной экономики Руслана Даленова, совершенствование инструментов "умного регулирования" соответствует лучшей практике развитых стран.

"Умное регулирование" — это сокращение избыточных обязанностей, запретов, ограничений для предпринимателей и выявление необоснованных расходов для бизнеса. Инструмент включает в себя сервисную модель взаимодействия с бизнесом, автоматизацию системы управления рисками и "умное" дерегулирование", – отметил он.

Прежде чем вводить новое требование, необходимо провести анализ влияния на бизнес, продолжил министр.

"Такой анализ необходимо проводить в новой форме. Это максимальное сокращение регулирования, внедрение принципа "одна новая функция вместо двух старых", и другое. Таким образом, это должно привести к повышению качества регуляторной среды для предпринимателей и улучшить бизнес-климат", – считает Даленов.

Кроме того, будет внедрен сервис "Правительство для бизнеса".

"В едином офисе "Правительство для бизнеса" предприниматели получат весь спектр услуг и консультаций по вопросам развития своего бизнеса, повышения компетенций и финансирования. В едином офисе можно будет открыть предприятие, подать налоговую декларацию, сравнить условия банков и многое другое. Теперь бизнес точно будет знать, куда ему обратиться и где ему получить ответы вне зависимости от сложности возникающих вопросов", – пояснил он.

Пилотный запуск сервиса "Правительство для бизнеса" запланирован на июнь текущего года, добавил Даленов.

В рамках проектного офиса министерства национальной экономики сформирована рабочая группа по запуску данного сервиса.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться