В Казахстане ввели экспортные пошлины на семена подсолнечника

30638

В чем важность этого решения, рассказали переработчики масличных культур.  

В Казахстане ввели экспортные пошлины на семена подсолнечника Фото: pixabay.com

Заседание межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой деятельности состоялось 5 декабря. Днем позднее было объявлено, что экспортные пошлины на семена подсолнечника в стране все же введут. Пошлина составила 20% от стоимости сырья, но не менее 100 евро за тонну, сообщает inbusiness.kz.

Сроки действия ограничений могут продлиться до 31 августа 2023 года, то есть до конца сезона. На временной отрезок влияет ситуация на мировом рынке. Она сейчас весьма нестабильна. Как отмечают в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, нехватка семян только в Средней Азии, без учета Казахстана, на данный момент превышает полмиллиона тонн.

"Учитывая, что в России действует заградительная экспортная пошлина на семена подсолнечника в размере 50%, но не менее 320 долларов за 1 тонну, а в Кыргызстане введен полный запрет на вывоз семян подсолнечника до 10 мая 2023 года, единственным источником импорта семян подсолнечника для стран Средней Азии, а также Китая, Афганистана и других остается только Казахстан. Если сырье вывезут, то не получится удерживать стабильными цены на подсолнечное масло внутри РК", – объясняют в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

В целом на рынке ситуация больше чем просто тревожная. В Украине, помимо сокращения посевных площадей, урожая, а также проблем с уборкой подсолнечника, ожидается значительное сокращение переработки. Данные аналитиков говорят о понижении на 50%. В России погода не дала нормально завершить уборку. Неубранная площадь семян подсолнечника на конец ноября, по данным министерства сельского хозяйства РФ, составляла около 2,5 млн га. В связи с чем оценка валового сбора семян подсолнечника сократилась более чем на 1 млн тонн. В Евросоюзе также ожидается снижение на 1,26 млн тонн.

По предложению Национальной ассоциации переработчиков масличных культур экспортная пошлина в обязательном порядке должна возвращаться сельхозтоваропроизводителям. Данная мера в таких условиях поспособствует росту объема производства подсолнечного масла внутри страны, что, в свою очередь, позволит защитить внутренний рынок от резкого роста цен на подсолнечное масло, а также на высокобелковый корм, как шрот и жмых. Более того, от реализации переработанной продукции Казахстан получает на 38% больше валютной выручки, о чем мы уже писали ранее 

Кроме того, ожидается подписание меморандума о неповышении стоимости подсолнечного масла с отечественными отраслевиками. 

"Отпускная цена на бутилированное подсолнечное масло составит не более 750 тенге за 1 литр с учетом НДС на условиях поставки "Франко-Завод". При этом необходимо отметить, что в структуре себестоимости готовой масложировой продукции доля семян подсолнечника составляет более 80%. По этой причине необходимым условием сдерживания цен на готовую продукцию будет в том числе стабильность цен на семена подсолнечника", – резюмируют в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться