В Казахстане выявлено более 60 законодательных актов, требующих изменений

1443

В миннацэкономики уже поступили поправки по 15 сферам регулирования бизнеса.

В Казахстане выявлено более 60 законодательных актов, требующих изменений Фото: primeminister.kz

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, на сегодняшний день рассмотрены все 44 сферы регулирования бизнеса, в которых проанализированы 2823 нормативно-правовых акта, где выявлено 128 119 требований, из которых 10 108, или 8%, требований не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики, передает inbusiness.kz.       

"Данную работу планируем завершить в период первого-второго квартала текущего года. По законам. Предварительно выявлено порядка 66 законодательных актов, которые требуют изменений. Для правильной организации работы был предложен подход, апробированный в прошлом году: рабочими группами вырабатываются поправки по каждой сфере регулирования и представляются на свод в министерство нацэкономики. В настоящее время в министерство для формирования единого пула уже поступили поправки по 15 сферам, осталось 17 сфер", – сказал он.

После разработки и согласования единый пул поправок планируется включить в проект закона по вопросам ведения бизнеса (9-й пакет), который находится на стадии внесения в парламент, уточнил министр.

"В этой связи прошу поручить госорганам оперативно проработать с членами рабочей группы свои поправки в кодексы/законы и в течение одной недели представить их в МНЭ для свода, а также обеспечить внесение поправок в подзаконные акты по компетенции. Дополнительно отмечаем, что реестр обязательных требований в сфере предпринимательства создан на базе Центра поддержки цифрового правительства и запущен на платформе Smart Data Ukimet", – продолжил он.

Реестр – это обязательный механизм, обеспечивающий на постоянной основе пересмотр регуляторных актов, который позволит применять метод "регуляторной гильотины" в отношении требований, негативно влияющих на бизнес-среду, добавил Куантыров.

"Особенностью реестра является освобождение предпринимателей от административной ответственности за нарушение требований, исключенных из реестра и не отмененных в срок. В 2022 году подготовленный госорганами перечень регуляторных актов включен в реестр. Сейчас госорганы ведут работу по их перепроверке. Кроме того, работа по улучшению технического функционала реестра будет продолжена совместно с МЦРИАП, госорганами и НПП", – резюмировал глава ведомства.

Читайте по теме:

Три помещения для битья яиц. От каких еще абсурдных требований избавят бизнес

Алихан Смаилов поручил перейти на проактивный формат работы с бизнесом

"Метод гильотины" собираются применить к бизнесу в Казахстане
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться