В Казахстане запустят спецпрограмму "Промышленная ипотека"

2750

Какие ключевые задачи стоят перед правительством в будущем.

В Казахстане запустят спецпрограмму "Промышленная ипотека"

Об этом рассказал депутат сената парламента РК, член комитета по финансам и бюджету Амангельды Нугманов.

Основные задачи – делать более доступным современное и качественное здравоохранение, повышать благосостояние граждан, в том числе путем последовательного увеличения минимального размера  оплаты труда темпами выше инфляции. Также необходимо укреплять технологический приоритет страны, неотложно разработать и внедрить проекты, нацеленные на выпуск конкурентной продукции. А для развития обрабатывающей промышленности запустить спецпрограмму "Промышленная ипотека", в рамках программы выдать льготные кредиты на приобретение производственных площадей и соответствующего оборудования, сказал Амангельды Нугманов. Об этом передает inbusiness.kz со ссылкой на Silteme.kz.

"Еще одна задача – достижение финансового суверенитета для продолжения развития собственного фондового рынка и банковского сектора, расширения набора инструментов для привлечения "длинных" денег в экономику. От правительства требуется увеличить объемы долгосрочных сбережений и приток инвестиций на финансовый рынок, а для повышения привлекательности новых механизмов внедрить единый налоговый вычет, для которого сейчас разрабатываются соответствующие изменения в законодательство. Пятая задача – развитие по всей стране транспортной инфраструктуры с использованием механизма опережающего финансирования", – продолжил сенатор.

Кроме того, по его словам, правительству необходимо будет увеличить ресурс инфраструктурных бюджетных кредитов на обновление ЖКХ, транспортных и социальных объектов, а также направить средства на модернизацию общественного транспорта, в рамках Евразийского экономического союза принять меры для увеличения совместных проектов в энергетике, транспорте, цифровой трансформации.

"Для укрепления торговых и кооперационных связей нужны надежные транспортные коридоры, которые должны выстраиваться в соответствии с потребностями в экспорте и импорте. Поэтому необходимо продолжить развитие инфраструктуры. Эти меры позволят увеличить объем международных перевозок. Правительству намеренно довести пропускную способность железных дорог страны до возможного максимума. Ускорить движение к многополярности. Идет жесткая стратегическая конкуренция, а по факту – борьба за право выбирать собственный путь, исходя из национальных интересов на благо своего народа", – сказал сенатор.

Также необходимо решать проблему с кадрами. Важно взаимодействие с населением.

"Очень важно, чтобы мы слышали, что реализовано, а что нет. Причина задержки реализации нацпроектов заключается в излишней бюрократизации. Для этого необходимо масштабировать лучшие региональные решения на республиканский уровень, что предыдущее правительство "очень старалось, чтобы все было сделано качественно и эффективно". Однако нынешний механизм работы над нацпроектами требует доработки, необходима инвентаризация, новому правительству необходимо намеренно форсировать работу над нацпроектами, для этого есть ресурсы и целевые показатели. Президент напомнил, что не раз подчеркивал, что "люди уже сейчас должны почувствовать реальные изменения к лучшему, но пока это происходит далеко не везде", – отметил Амангельды Нугманов.

В ближайшем будущем, сказал он, ожидается видимый рост основных показателей, связанных с экономическим развитием, инвестициями и улучшением прогнозов по доходам населения. В прошлые годы, акцентировал он, большинство решений принимались по просьбам предпринимателей. То есть основную работу сделал бизнес.

Читайте по теме:

Средства ЕНПФ предложили использовать для финансирования промышленности

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться