В Казахстане заработает горячая линия по обнаружению нелегальных майнеров

12953

Национальная ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров Казахстана объявила о запуске горячей линии по обнаружению местонахождения нелегальных криптомайнинговых ферм за вознаграждение.

В Казахстане заработает горячая линия по обнаружению нелегальных майнеров

"Сограждане с активной социальной позицией теперь смогут внести вклад в борьбу с нелегальным майнингом. Мы будем выплачивать денежное вознаграждение за все подтвержденные данные о местонахождении майнинг-ферм, которые наносят ущерб энергобезопасности страны своей теневой деятельностью. Напоминаем, что к "серым" майнерам относятся все участники рынка, чей род деятельности не зарегистрирован официально как цифровой майнинг", – заявил президент ассоциации Алан Дорджиев.

Сумма вознаграждения будет варьироваться в зависимости от мощностей, потребляемых нарушителями.

За информацию о фермах, потребляющих до 0,3 МВатт электроэнергии сумма вознаграждения составит 20 000 тенге. От 0,3 до 0,5 МВатт – 50 000 тенге, от 0,5 до 2 МВатт – 100 000 тенге и за игроков, чьи мощности превышают 2 МВатт, выплатят 150 000 тенге.

Для подачи заявления необходимо предоставить фото/видео доказательства и адрес объекта на Whatsapp по номеру +7 705 440 4643. В ближайшее время также заработает Telegram-бот. С ходом работы колл-центра можно будет ознакомиться на сайте illegalminers.net.

Проверка переданной в колл-центр информации будет осуществляться рабочей группой, в состав которой войдут представители ассоциации, МЦРИАП, минэнерго и НПП "Атамекен". При подтверждении информации заявитель получает вознаграждение.

Кроме того, в колл-центр также смогут обратиться зарегистрированные игроки рынка, которые пострадали от неправомерных действий правоохранительных органов, ведущих работу по выявлению нелегальных ферм. Жалобы "белых" майнеров будут также рассмотрены рабочей группой и направлены на пересмотр в курирующие министерства.

Напомним, что еще в конце 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил компетентным органам разобраться с проблемой "серого" майнинга в стране и заверил, что деятельность официальных игроков рынка ограничиваться не будет.

15 февраля 2022 года министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмического развития Багдат Мусин озвучил ряд комплексных мер, которые будут приниматься в борьбе с теневыми майнерами. В их числе работа мобильных групп, которые будут осуществлять проверки.

21 февраля 2022 года премьер-министр Республики Казахстан в ходе совещания по вопросам электроэнергетической отрасли поручил принимать решительные меры в отношении недегальных майнеров.

Инициатива по созданию колл-центра Национальной ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров призвана поддержать государственные инициативы по выявлению "серых" майнеров и защитить интересы официальных игроков рынка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться