В Казахстане заработали критерии работы бизнеса в зеленой, желтой и красной зонах санэпидобстановки

5774

За восемь месяцев пандемии госорганы и предприниматели накопили опыт, чтобы систематизировать работу по санитарным нормам.

В Казахстане заработали критерии работы бизнеса в зеленой, желтой и красной зонах санэпидобстановки

Предложения "Атамекена" вошли в протокол межведомственной комиссии при правительстве по недопущению распространения коронавируса.

Председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов в ходе парламентских слушаний в сенате рассказал, что бизнес не может планировать деятельность и рискует несвоевременно выплаченной заработной платой перед сотрудниками и обязательствами перед клиентами.

"Бизнес не может вообще планировать, так как во время пандемии работает от недели к неделе. Поэтому хотелось бы понимать, что зеленая, желтая и красная зоны имеют четкие критерии по ограничениям. Это даст предпринимателям ориентиры и возможность планировать деятельность, исходя из допустимого процента заполняемости объекта и режима работы. К сожалению, санврачи территориально по-разному работают, и это вызывает нарекания и создает нервозность у бизнеса. Мы еженедельно с ними встречаемся, говорим, но необходимо все систематизировать", – подчеркнул он.

За восемь месяцев пандемии госорганы и предприниматели накопили опыт, чтобы систематизировать работу по санитарным нормам. Действующие ограничительные нормы теперь разделены на категории для трех зон: зеленой, желтой и красной, в которых в зависимости от санэпидситуации действуют ограничения, где уже заработали критерии. К примеру, в городах зеленой зоны с 4 декабря сняты ограничения на работу крытых рынков, торговых домов и ТРЦ в выходные и праздничные дни до 17:00. Доставка с фуд-кортов может осуществляться в выходные, межобластные перевозки совершаются при заполняемости автобуса на 75%. В красной зоне работа объектов ограничена в пятницу и выходные, а курсировать по области на общественном транспорте запрещено.

"Бизнес сможет понимать ситуацию и планировать деятельность. Главное, что появились четкие ориентиры для бизнеса и населения, чтобы ситуация не ухудшалась. Если дать возможность работать легально с соблюдением санитарных норм, то можно избежать нарушений и необоснованных проверок. Особенно когда санэпидситуация это позволяет, например, в зеленой зоне", – сказала заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева.

"Атамекен" совместно с министерством здравоохранения РК разработал критерии для каждой зоны. Нацпалата, в частности, предложила не вводить карантин в областях зеленой зоны, не ограничивать работу "бесконтактного" бизнеса – химчисток, ателье, ремонтных мастерских, СТО и автомоек. Также салонов красоты, расположенных в ТРЦ, работа которых ведется с ограничениями по времени.

"При соблюдении всех мер безопасности и загруженности мы предложили продлить работу "бесконтактного" бизнеса, салонов красоты в ТРЦ и ресторанов в безопасных зонах. После обсуждения с бизнесом и госорганами "Атамекен" предложил требования по ношению перчаток и установлению дорогостоящих дезинфицирующих тоннелей сделать рекомендательными по усмотрению самого объекта", – отметила зампред Нацпалаты Юлия Якупбаева.

Основная задача критериев – распределять потоки людей. Поэтому удлинение работы объектов логично. По мнению Юлии Якупбаевой неправильно, когда в двух пограничных зеленых зонах существенно отличаются саннормы по работе ТРЦ, ресторанов.

"Тогда население просто начинает выезжать в соседний регион. Не стоит забывать о сферах, чья деятельность приостановлена (караоке, тойхана, бильярдные, бары), им нужно понимать, какие меры поддержки им ждать, что говорить коллективу и перспективы на открытие. Об этом мы неоднократно говорили с правительством, и нас услышали. На последнем заседании МВК разработанные критерии ограничения деятельности объектов были одобрены", – рассказала она.

Обращаем внимание предпринимателей, что новогодние утренники и корпоративы остаются под запретом, подчеркнула Юлия Якупбаева.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться